Онлайн-экскурсия в действующие бизнес-проекты с оборотом от 20 млн. рублей в год
Участвовать бесплатно
×
Как повысить личную эффективность: топ-10 книг для руководителей Топ-10 книг для повышения личной эффективности руководителей
Вернуться к Блогу
13.10.2023
3913

Время чтения: 10 минут

Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Как повысить личную эффективность: топ-10 книг для руководителей

Для чего? Книги – отличный инструмент для прокачки мышления, развития требуемых навыков и повышения личной продуктивности. Главное, применить полученные знания на практике, ведь, как известно, под лежачий камень вода не течет.

Что почитать? Мы подобрали для топ-10 книг для руководителей, которые позволят раскрыть скрытый потенциал и обрести недостающие скиллы для дальнейшего роста и улучшения качества жизни.

  1. «Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности», Шон Кови, Стивен Р. Кови

    Начнем, пожалуй, с классики. Книга «Семь навыков высокоэффективных людей» – одна из лучших книг о повышении личной эффективности.

    «Семь навыков высокоэффективных людей»

    Эта книга не о том, как, а о том, что именно помогает сформировать сильный характер и стать личностью. Тщательная проработка первых трех навыков позволит преодолеть свои слабости, которые и мешают личному росту.

    Еще три навыка посвящены проработке нетворкинга и помогают эффективно работать в команде. И, наконец, седьмой навык – это дальнейшее саморазвитие и использование и проработка уже полученных знаний и умений.

    Книга действительно позволяет изменить жизнь к лучшему и начать максимально использовать собственные возможности и потенциал. Единственное условие, вы должны по-настоящему этого хотеть и прилагать усилия.

  2. «45 татуировок личности. Правила моей жизни», Максим Батырев

    Эта книга не об определенных правилах, техниках или способах прокачки личной продуктивности. «45 татуировок личности» скорее откровение автора о том, как он сам добивался успеха, и какие шаги для этого предпринимал.

    «45 татуировок личности», М. Батырев

    Каждая из 45 татуировок – это жизненный урок, который Максиму лично пришлось пройти. Но именно благодаря им он учится взаимодействовать с людьми, принимать те или иные решения, и подниматься все и выше по лестнице саморазвития.

    Многие из ситуации можно «примерить» на себя, некоторые заставят вас пересмотреть приоритеты, но в любом случае книга заставляет задуматься. Кроме того, Максим добавил ссылки на тематические видеоролики и статьи, которые для удобства читателей оформлены в виде QR-кодов.

  3. «Достижение целей: пошаговая система, М. Аткинсон», Мэрилин Аткинсон, Рае Т. Чойс

    Книга о коучинге, но будет полезна всем руководителям, для кого актуален вопрос прокачки личной эффективности. В отличие от психологии, цель коучинга – задать правильные вопросы, чтобы помочь человеку раскрыть свой внутренний потенциал и определить главные цели в жизни. Трансформация происходит, когда человек получает не готовые решения, а приходит к правильным ответам сам.

    «Достижение целей пошаговая система»

    Автор книги и методики Мэрилин Аткинсон рассказывает о том, как задавать такие вопросы. Применяя эту технику к себе, каждый сможет найти свой путь. А кроме этого, книга позволит овладеть искусством концентрации и повысить качество взаимоотношений с окружающими.

    Для закрепления теоретического материала в книге есть практические занятия и наглядные примеры, которые позволяют сразу начать применять полученные знания в жизни и профессиональной сфере.

  4. «Как научиться оптимизму: измените свой взгляд на мир и свою жизнь», Мартин Селигман

    Интересная книга, которая позволит иначе взглянуть на мир. И речь не о том, что нужно просто чаще улыбаться и смотреть на мир через розовые очки.

    «Как научиться оптимизму измените свой взгляд на мир и свою жизнь»

    Книга позволит глубже окунуться в свой внутренний мир, раскрыть свой потенциал и понять, насколько наше настроение влияет на нашу жизнь. Согласно теории автора, изменив настрой, можно избавиться от поражений.

    Благодаря авторской методике Селигмана тысячи людей смогли избавиться от депрессии через обретение новых навыков. И для полноценной прокачки эффективности, безусловно, процесс избавления от негативных мыслей представляет собой базу, на которой можно построить свою жизнь.

  5. «Магия утра», Хэл Элрод

    Очень хорошая книга для саморазвития. «Магия утра» концентрирует внимание читателей на утреннем пробуждении и на том, чем стоит заниматься с самого утра, чтобы в течение всего дня быть максимально продуктивным.

    «Магия утра» Хэл Элрод

    И если вы все еще сомневаетесь, что первый час утра способен радикально изменить вашу жизнь, обязательно прочтите эту книгу. Вы не только сможете изменить отношение к жизни. Следуя советам автора вы, как и тысячи других читателей, полностью измените свой образ жизни, улучшите здоровье, научитесь направлять фокус на главное и полностью раскроете свой потенциал.

  6. «Гибкий тайм-менеджмент. Как быть максимально производительным во времена тотального выгорания», Фабьен Оликар

    Фабьен Оликар – самый известный специалист по тайм-менеджменту Франции и автор трех международных бестселлеров. В своей книге он рассказывает, как отыскать в сутках дополнительные часы.

    «Гибкий тайм-менеджмент»

    Благодаря его методике «межсекторного времени» почти 2 000 000 людей смогли освободиться от жестких графиков, освоили техники управления временем и находить драгоценные свободные минуты. Это и есть гибкий тайм-менеджмент, который является единственным способом выжить в мире, где грани между работой и отдыхом давно стерты. И не говорите нам, что в вашем расписании нет ни минуты свободного времени! Лучше прочитайте эту книгу.

  7. «К чёрту скромность! Как преодолеть неуверенность и начать продвигать себя», Стефани Сворд-Уильямс

    С детства нам твердят, что синица в руках лучше журавля в небе, прививают скромность и чувство стыда от больших денег. А установки вроде «Скромность красит» и «Не высовывайся» никак не помогут ни самопрезентовать себя в выгодном свете, ни достичь приличных результатов.

    Книга «К чёрту скромность! Как преодолеть неуверенность и начать продвигать себя» позволяет сломать эти барьеры.

    «К чёрту скромность! Как преодолеть неуверенность и начать продвигать себя»

    Стефани Сворд-Уильямс разработала собственную систему, благодаря которой тысячи людей во всем мире смогли обучиться мастерству успешной самопрезентации. В своей книге она предлагает выполнить несложные упражнения, которые научат вас справляться с «трудными» коллегами, вести «неудобные» переговоры и даже говорить о деньгах.

    Она пишет о пользе нетворкинга, учит презентовать себя и не бояться промахов, рассказывает, как реклама может быть полезна в обычной жизни. А еще дает полезные советы в области финансов и тайм-менеджмента.

  8. «Устойчивы к будущему. 9 правил для людей в эпоху машин», Кевин Руз

    Все чаще возникает вопрос, когда же машины полностью вытеснят человека на профессиональном поприще. И это не будущее, это давно стало нашей реальностью. Что же делать, чтобы в век развития ИИ оставаться незаменимым человеком? Ответ можно найти в книге Кевина Руза «Устойчивы к будущему. 9 правил для людей в эпоху машин».

    «Устойчивы к будущему», К. Руз

    В книге автор рассказывает о том, как совершенствование алгоритмов и автоматизация влияет на рабочие места, а также раскрывает секреты людей и компаний, которым удается покорить современные технологии. А еще Кевин Руз дает девять вполне конкретных правил, которые позволят защитить свое будущее.

  9. «Бизнесхак на каждый день», Ренат Шагабутдинов, Игорь Манн

    Одна из тех книг, где упор сделан на отработку техники. В книге описаны более 250 способов повышения эффективности. Основной посыл книги в том, что нет смысла оттачивать один инструмент для повышения производительности на 100%. Лучше освоить 100 навыков, каждый из которых даст +1% к вашей производительности.

    «Бизнесхак на каждый день»

    Все советы в книге «Бизнесхак на каждый день» разбиты на определенные группы, такие как «Управление энергией», «Принятие решений», «Презентации и выступления», «Продуктивность», «Чтение», «Маркетинг и продажи, «Деловые встречи» и многие другие.

    Все что вам нужно, это выбрать раздел и узнать о том, как прокачать тот или иной навык, чтобы больше успевать и стать более продуктивным в том или ином направлении деятельности.

  10. «Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися», Дэн Вальдшмидт

    Это не просто книга, а сборник конкретных историй о силе человеческого духа. Иногда нам просто не хватает мотивации, чтобы начать собственную трансформацию. И книга Дэна Вальдшмидта дает возможность получить вдохновение через успех других людей.

    «Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися»

    На страницах книги читатель последовательно осваивает четыре главных навыка: экстремальное поведение, суровая дисциплина, щедрость и отношения, которые необходимы для достижения поистине невероятных результатов. Прочитав книгу, у вас сложится картинка о том, как обмануть свои страхи и перестать мириться с посредственными результатами.

Таков наш список. Поделитесь в комментариях, какие книги для повышения личной эффективности нравятся вам.

Читать далее: «Обзор книги «Pixar. Перезагрузка»: бриллиант, который мало кто заметил»

Облако тегов
Понравилась статья? Поделитесь:
Забрать подарки
из закрытой базы
Скачать 7,4 MB
Полезные
материалы
для руководителей
Скачать 3,2 MB
Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...