Онлайн-экскурсия в действующие бизнес-проекты с оборотом от 20 млн. рублей в год
Участвовать бесплатно
×
Дайджест #1. Новости в маркетинге от экспертов компании Генератор продаж Привлечение новых клиентов под санкциями
Вернуться к Блогу
28.04.2022
2606

Время чтения: 6 минут

Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Дайджест #1. Новости в маркетинге от экспертов компании Генератор продаж

Наиболее остро перед каждым руководителем сегодня стоит вопрос “Где брать клиентов?”

Чтобы вы вовремя получали и использовали все доступные инструменты для роста продаж, мы сделали новую рубрику, где анализируем для вас ключевые новости маркетинга и все, что может помочь вашему бизнесу получать больше клиентов ;)

#Новость 1

С начала спецоперации, по данным Йельской школы менеджмента, нашу страну покинуло или заморозило свою деятельность уже больше 300 зарубежных компаний. Наиболее громкими стали уходы с российского рынка «Макдональдса», «Кока-колы» и H&M. В ушедших компаниях, по данным Statista, было трудоустроено больше 200000 человек.

Зарубежные компании уходят и Росссии

И мы уже не удивляемся новостям, что очередные зарубежные компании покидают нашу страну.

Что это значит для руководителя:

Анализируя показатели роста и падения аудиторий сайтов, мы видим, что трафик, который приходился на зарубежные ушедшие площадки никуда не делся. Сейчас в режиме реального времени происходит перераспределение этого трафика между теми сайтами компаний, которые продолжают работать.

Динамика аудиторий сайтов

И если у вашей компании нет сайта, то долю в этом перераспределении вы не получите и заявки получит тот конкурент, кого смогли найти в поиске раньше.

Также, глядя на то, что 50% людей ищут информацию в интернете с мобильного телефона, можно сказать что адаптивная версия сайта для каждой компании является жизненно необходимой:

Уникальные устройства

#Новость 2

Аналитики зафиксировали тренд замедления покупательского спроса. Люди сделали запасы и сейчас “докупают” непродовольственные товары.

Активнее всего покупали на неделе с 03.03 по 09.03, за исключением категории электроника, где пик продаж пришелся на 24.02-02.03.

Если сравнить неделю 17.02 — 23.02 с пиковой неделей продаж 03.03 - 09.03 2022 года, то топовыми позициями стали:

  • Средства личной гигиены — 2 730 849 товаров, это на 106,8% больше, чем обычно.

  • Детское питание — 442 223 шт было куплено, рост составил 71,1%.

  • Хозяйственные товары – их купили 1 273 790 шт — 50,9%.

С недели 17.03-23.03 спрос начал снижаться.

Что это значит для руководителя:

Если ваш продукт не первой необходимости, то самое время актуализировать скрипты для менеджеров, так как у клиентов появляются новые возражения вроде “мне это больше не актуально” “почему так цены подняли” “неизвестно что завтра будет” и пр.

Актуализировать скрипт проще всего по нашей инструкции, которую можно посмотреть здесь.

#Новость 3

Номер 1 и номер 2 по посещаемости занимают поисковые страницы Яндекс и Гугл, причем прирост страниц поиска с каждым годом растет больше, чем на 10%.

За последний месяц только поиском Яндекса пользовались 119 миллионов человек:

Пользователи Яндекс

Что это значит для руководителя:

Поиск сегодня занимает номер один по социальной значимости для людей, поэтому наличие сайта компании напрямую влияет на ее выживание.

Главное здесь - не слить бюджет на рекламу и лишние действия вроде глобальной разработки нового “красивого сайта”.

Прежде чем бежать вкладывать в новые сайты, получите наш авторский продукт - антикризисную стратегию, которая покажет как с текущими ресурсами получать кратно больше продаж с сайта. В качестве мер поддержки мы ее до конца недели делаем бесплатно.

#Новость 4

Трафик маркетплейсов вырос за месяц более чем на 30% и продолжает расти. Авито является лидером посещаемости.

Трафик маркетплейсов

Что это значит для руководителя:

В краткосрочной перспективе можно и нужно использовать маркетплейсы как источник ; заявок и клиентов. Например, протестировать рекламу на Авито можно вообще с минимальным бюджетом 300-500 рублей.

Конечно, конкуренция уже становится все сильнее и само размещение на каждой площадке требует отдельных бизнес-процессов. Также нужно помнить о том, что маркетплейсы - это сторонние площадки со своими правилами и ограничениями, которые они могут менять хоть каждый день. Захотят - забанят, захотят комиссию поменяют.

Поэтому маркетплейсы - это хорошо, но не забывайте параллельно качать свой собственный сайт как основную площадку.

#Новость 5

А точнее сразу 4 новости в одной:

  1. Ozon начал продавать рекламу не только своим продавцам.

  2. Ozon запустил «Моменты» — раздел с фотографиями и видео от продавцов и пользователей.

  3. Ozon начал выпускать телевизоры под собственным брендом.

  4. Ozon открыл свой сервис бронирования отелей для всех пользователей.

Что это значит для руководителя:

Ozon показывает отличный пример как зарабатывать с трафика, который приходит на их сайт. Продажа рекламы, развитие собственной торговой марки, да с таким количеством посещаемости в месяц, пора и соцсеть свою делать.

Новости про OZON

С одной стороны, для небольших компаний это возможность использовать площадку как источник клиентов без каких-либо гарантий и на условиях Ozon. Освоить рекламные инструменты можно бесплатно в образовательной платформе Ozon Seller. А уж отель свой разместить в сервисе бронирования можно за пару дней.

Вот только с другой стороны, если все эти усилия и ресурсы вложить свой сайт, то полная отдача будет целиком принадлежать вашей компании.

# Новость 6

Яндекс открыл доступ к медийной рекламе в геосервисах для всех. Теперь можно наравне с федеральными рекламодателями размещать рекламу в Яндекс.Картах, Навигаторе и Метро. Минимальная стоимость запуска медийной рекламы в геосервисах составляет от 17500 рублей без учёта НДС.

Медийная реклама на Яндекс

Реклама на Яндекс

Что это значит для руководителя:

В целом такая реклама может стать неплохим инструментом для сферы услуг. Она не станет основным источником привлечения клиентов, ориентироваться скорее стоит на цифры до 20% посетителей. Можно точечно настраивать рекламу по полу, возрасту, интересам и локации.

Формат рекламы ограничен: можно использовать только определенных размеров баннеры, билборды и всплывающие пины на маршруте.

# Новость 7

«Яндекс» разрешил интернет-магазинам добавить свой сервис оплаты по частям. Возможность оплаты в 1 клик для покупателей появилась благодаря интеграции Yandex Pay Checkout и сервиса для оплаты заказов частями без процентов и комиссий “Сплит”. До этого функционал оплаты по частям был доступен только на «Яндекс Маркете» и «Яндекс Афише».

Yandex Pay Checkout

Что это значит для руководителя:

Теперь оплачивать покупки посетителям вашего интернет-магазина в рассрочку будет проще, а значит нужно внимательно измерять процент конверсии из заказов в покупку до и после внедрения такого функционала.

Не забывайте закладывать в расходы комиссию Яндексу, которая пока составляет 3%. Из плюсов для небольшой компании - можно подключить «Яндекс Доставку» для товаров магазина, использовать промокоды, показывать на карте пункты самовывоза и начислять клиентам кэшбек баллами «Плюса».

Подключить данный функционал можно через API либо CMS- шаблон если у вас сайт на Битрикс или Wordpress.

#Новость 8

«МегаФон» вслед за другими ритейлерами запустит продажу подержанных смартфонов. «МегаФон» решил запустить продажу подержанных и восстановленных смартфонов, их можно будет приобрести на сайте оператора. Это может принести компании до 5% доходов, сообщают нам «Ведомости».

Что это значит для руководителя:

Глядя на значительный прирост платформы “Авито” и на то, куда идут крупные игроки, можно точно сказать, что тренд на вторичный рынок будет активно развиваться. Поэтому в некоторых нишах, B2B особенно, будет иметь экономический смысл давать покупателям выбор купить новый товар либо б/у.

#Новость 9

Согласно данным Downdetector, пользователи Сети сообщают о сбоях в работе WhatsApp. Преимущественно проблемы с доступом возникают при попытке подключения веб-версии мессенджера.

По информации с Downdetector, 61% проблем связаны с подключением к серверу, 21% — с приложением, 17% — с отправкой сообщений. В комментариях пользователи подтверждают, что проблемы исчезают при подключении VPN.

Что это значит для руководителя:

Если у вас в десктопной версии сайта есть кнопка связи в ватсап, то при нажатии на нее пользователь не сможет написать вам в ватсап:

Сбои в работе WhatsApp

Сбои в WhatsApp

Сбои в работе WhatsApp на сайте
Некорректное отображение WhatsApp в десктопной версии

Замените ватсап на десктопной версии сайта на телеграм или просто кнопку обратного звонка. Давайте возможность пользователю общаться через онлайн-чат на сайте только в том случае, если менеджеры могут сразу отвечать на сообщения.

#Новость 10

Компания Генератор продаж в качестве мер поддержки запустила бесплатную разработку стратегии развития сайта.

Что это значит для руководителя:

Ни одна сторонняя площадка будь то маркетплейс, ВК или сервисы Яндекса не даст в долгосрочной перспективе такой результат как свой собственный сайт компании. Но у многих руководителей остается вопрос о том окупятся ли вложения в сайт. Давайте перестанем гадать и сделаем расчет по нашей авторской финмодели.

Вы получите:

  1. Подробный анализ своего текущего сайта по 47 параметрам от 3-х специалистов;

  2. Пошаговый план по 10-кратному росту продаж с сайта;

  3. Расчет окупаемости вложений в виде финмодели.

То есть вы поймете как в текущих условиях санкций и с текущим бюджетом получать кратно больше заявок и продаж с сайта.

Получить стратегию можно только до конца недели здесь:

Антикризисная стратегия гарантированного роста продаж от экспертов «Генератора продаж»


Облако тегов
Понравилась статья? Поделитесь:
Забрать подарки
из закрытой базы
Скачать 7,4 MB
Полезные
материалы
для руководителей
Скачать 3,2 MB
Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...