Онлайн-экскурсия в действующие бизнес-проекты с оборотом от 20 млн. рублей в год
Участвовать бесплатно
×
Крах американских банков: как это отразится на российском бизнесе Дайджест новостей для руководителей
Вернуться к Блогу
17.03.2023
2100

Время чтения: 6 минут

Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Крах американских банков: как это отразится на российском бизнесе

Silicon Valley Bank (SVB) – один из самых крупных банков США рухнул. Вслед за ним закрылся аналогичный банк Signature Bank.

Последние события напомнили не такой уж далекий 2008 год, когда похожая ситуация спровоцировала начало глобального экономического кризиса. Вопрос – как это отразится на российской экономике. Эксперты и финансовые аналитики настроены не столь пессимистично.

Как это было в 2008 году?

Начальной стадией мирового финансово-экономического кризиса 2008 года принято считать банкротство финансовой компании Lehman Brothers. Котировки на фондовых рынках резко снизились и вызвали панику среди инвесторов.

Lehman Brothers

Осенью того же года кризис приобрёл мировой характер и начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё.

В ноябре 2022 года ситуация снова начала накаляться. Бывший вице-президент Lehman Brothers Лоуренс Макдональд предупредил об угрозе нового краха, «если ставка фондирования ФРС поднимется до 5%».

В феврале этого года ФРС США повысила ставку с 4,25 – 4,5% до 4,5 – 4,75% годовых.

Что происходит сейчас?

В США начался банковский кризис. Крупнейший за последние 15 лет.

11 марта 2023 года американский банк Silicon Valley Bank (SVB) обанкротился. SVB занимал 16-е место по величине активов, а значит он стал самым крупным банкротом США со времен мирового экономического кризиса 2008 года. Банк был закрыт финансовым регулятором Калифорнии в связи с недостаточной ликвидностью и неплатежеспособностью.

Silicon Valey Bank

Банк Silicon Valley Bank известен финансированием технологических компаний. В 2022 году он оценивался в $40 млрд, последние пять лет его капитализация стремительно росла. Это и понятно, ведь на фоне пандемии развитие IT-сектора кратно выросло.

Обвал котировок начался 9 марта, а через несколько дней банкротами были признаны еще несколько аналогичных банков, в частности Signature Bank и Silvergate Capital. Инвесторы также начали избавляться от акций банков, похожих на SVB, в том числе Western Alliance и First Republic.

Но все не так плохо. По заявлению экспертов, если ФРС не будет и дальше повышать ставку, то есть все причины для роста акций и облигаций. Кроме того, стало известно, что ФРС запустит программу срочного финансирования банков, чтобы защитить другие финансовые учреждения, пострадавшие от краха SVB.

Каковы же риски для российского бизнеса?

  • Негативные сценарии

Если эти события и отразятся на российской экономике, то в первую очередь затронут экспортные компании. Также это может повлиять на те секторы производства, которые зависят от поставок иностранного сырья и оборудования. То есть наблюдается прямая зависимость от колебания курса доллара.

Если ситуация не стабилизируется, то это может привести к снижению потребления ресурсов. А поскольку для России сырье – основной источник экспортных доходов, это может ослабить национальную валюту.

Инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин «не исключает рисков для российского фондового рынка в случае негативного сценария событий на рынке США».

Роль доллара США в мировой экономике по прежнему велика, что может оказывать влияние и на российский бизнес в том числе. Совсем недавно доллар США использовался в большинстве международных транзакций и торговых сделок в качестве мировой резервной валюты.

Еще один важный момент – насколько сильно ситуация затронет ключевых российских партнеров, таких как Китай, Индия и др. С этими странами пока еще сохраняются долларовые отношения, а значит в целом экономическая ситуация в США может вносить коррективы в экономику РФ.

Переход на сделки в национальных валютах может в значительной степени смягчить влияние финансовой нестабильности США.

В связи с тем, что ЦБ для корректировки бюджета РФ и усиления рубля может изменять ключевую ставку, могут измениться условия кредитования российского бизнеса.

С учетом всего вышеперечисленного, ответ – да, такие встряски могут оказывать непосредственное влияние на российский бизнес. Но это скорее косвенное воздействие, последствия которого проявляются не сразу, а спустя некоторое время.

  • Позитивные моменты

Ждать ли крушения российских банков? Здесь эксперты сходятся во мнении, что этого не произойдет.

Если говорить о российском бизнесе, то «благодаря» санкциям он достаточно сильно изолирован от американского доллара. Если компании не хранили деньги конкретно в SVB, не вели с ним дела, то по сути это никак не отразится на их дальнейшем развитии. Российским компаниям стоит больше беспокоиться о вводимых санкциях, а не о крахе финансовой системы США в виде нескольких банков.

В остальном, согласно экспертным оценкам, российский бизнес не пострадает. Более того, меры поддержки, оказываемые сейчас российским предпринимателям со стороны ЦБ и Правительства РФ, позволяют смотреть в будущее с достаточной долей оптимизма.

Всем стабильных продаж и эффективных стратегий продвижения.

Облако тегов
Понравилась статья? Поделитесь:
Забрать подарки
из закрытой базы
Скачать 7,4 MB
Полезные
материалы
для руководителей
Скачать 3,2 MB
Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...