Онлайн-экскурсия в действующие бизнес-проекты с оборотом от 20 млн. рублей в год
Участвовать бесплатно
×
Лучшие книги по антикризисному управлению: подборка для руководителей любого уровня Книги по антикризисному управлению
Вернуться к Блогу
07.10.2022
4090

Время чтения: 11 минут

Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Лучшие книги по антикризисному управлению: подборка для руководителей любого уровня

Непростые времена требуют непростых решений. В таких обстоятельствах последнее что нужно делать - самостоятельно придумывать велосипед. И чтобы его не придумывать, просто возьмите готовые решения из проверенных нами лично книг по теме антикризисного управления. И будьте готовы ко всему!

  1. «Выживают только параноики», Эндрю Гроув

    Автор книги Эндрю Гроув – бывший CEO и председатель совета директоров компании Intel.

    «Выживают только параноики», Эндрю Гроув

    В своей книге «Выживают только параноики» он описывает историю преодоления кризиса корпорации. При этом основная его идея заключается в том, что не нужно бояться хаоса:

    «Позвольте царствовать хаосу и обуздайте его. Решение приходит во время экспериментов. Только выход из старой колеи принесет новые идеи».

    Э.Гроув

    Автор также говорит об опасности «инерции после успеха», призывая компании постоянно меняться. Ведь если покорить кризис, который еще не начался, то в эпоху глобальных перемен можно будет не только выжить, но и на этой волне с успехом обогнать своих конкурентов.

  2. «И ботаники делают бизнес 1+2. Удивительная история основателя «Додо Пиццы», Федора Овчинникова: от провала до миллиона», Максим Котин

    В условиях современной экономики России довольно сложно управлять малым бизнесом наравне с крупными корпорациями и предпринимателями топового уровня. Но Федор Овчинников преодолевает каждый из этапов развития бизнеса, планомерно и настойчиво двигаясь к своей цели.

    Книга содержит исключительно реальные факты и истории, наблюдения и воспоминания из жизни главного героя и его ближайшего окружения.

    «И ботаники делают бизнес 1+2», Максим Котин

  3. «5 шагов для малого бизнеса по выходу из кризиса», Алексей Швалёв

    Любой предприниматель уверен, что успех в бизнесе зависит не столько от внешних факторов, сколько от самого владельца этого бизнеса. Следовательно можно утверждать, что кризис – не приговор. Главное – распознать сигналы и предпринять действия, которые позволят управлять компанией в эпоху глобальных потрясений.

    В пособии «5 шагов для малого бизнеса по выходу из кризиса» Алексей Швалев подробно описывает 5 последовательных этапов, которые помогут вывести бизнес на новый уровень и увеличить доходы даже во время кризисных ситуаций.

  4. «Сырок. История моей жизни и бизнеса», Борис Александров

    Изначально Борис Александров всегда был против того, чтобы издавать собственную книгу, считая, что написать что-то стоящее можно лишь тогда, когда за спиной есть значительный бэкграунд.

    Но суть в том, что таковой у него имеется. От производителя нелегальной водки и реального тюремного срока в Бутырке, до крупнейшего российского предпринимателя молочной продукции премиум-класса – этому человеку явно есть о чем рассказать нынешнему поколению предпринимателей.

    «Сырок. История моей жизни и бизнеса»

    В своей книге Борис Александров рассказывает о том, как ему удалось создать бизнес с нуля в России, пройти через все кризисы, которые на его пути встречались нередко, и сохранить при этом бренд, живущий до сих пор.

    Книга «Сырок. История моей жизни и бизнеса» будет полезна каждому российскому предпринимателю, ведь в ней можно найти ответы на многие вопросы, в том числе и в сфере управления бизнесом, общения с клиентами, и преодоления кризисных ситуаций.

  5. «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости», Нассим Николас Талеб

    Автор книги – выпускник Сорбонны и нью-йоркский финансовый гуру Нассим Талеб. Согласно его мнению, все непрогнозируемые события – это, так называемые, Черные лебеди. Именно они дают толчок для развития компаний. Сложность лишь в том, как подготовиться, чтобы не только не потерять, но еще и преуспеть.

    «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости», Нассим Николас Талеб

    Автор продемонстрировал реализацию своей идеи на практике, заработав для инвесторов во время финансового кризиса полмиллиарда долларов. В своей книге «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассим Талеб представляет свои размышления о кризисах и и не только. Уникальная возможность взглянуть на сложный период под другим углом.

  6. «Трамп никогда не сдаётся. Как я превратил мои самые большие проблемы в успех», Дональд Трамп

    «Смелость - это умение никогда не сдаваться. Признать свое поражение всегда проще, и именно так поступают неудачники. Если тебя сбили с ног, это одно, совсем другое, когда ты сам не хочешь подниматься. Самые обычные люди добились потрясающих результатов только благодаря настойчивости и готовности никогда не сдаваться»

    Д. Трамп, «Трамп никогда не сдаётся»

    Почти ни одна наша подборка не обходится без книги Дональда Трампа. Человек незаурядный, и вы можете относиться к нему, как вашей душе угодно. Но когда человек попадает в Книгу рекордов Гиннесса, как бизнесмен, преодолевший крупнейший финансовый крах, определенно стоит уделить внимание его книге «Трамп никогда не сдается».

    «Трамп никогда не сдаётся», Дональд Трамп

    Эта книга о том, как любой кризис можно превратить в трамплин для победы. Главное считать проблемы не препятствием, а воспринимать их как новые возможности и дополнительные шансы.

  7. «Кризис – остаться в живых! Настольная книга для руководителей, предпринимателей и владельцев бизнеса», Джон Эйкен

    «Кризис – остаться в живых!» – практическое руководство для компаний, которые хотят без потерь пережить глобальный экономический спад. В ней вы найдете ряд антикризисных рекомендаций для различных сфер бизнеса:

    • управление – почему выживание компании зависит в первую очередь от поведения его руководителя;

    • стратегическое планирование – как создать комплексную антикризисную стратегию;

    • коммуникации – как построить антикризисное общение с сотрудниками, клиентами и партнерами;

    • маркетинг – как поддерживать имидж компании и стимулировать продажи, пока конкуренты паникуют и терпят поражение;

    • управление персоналом – как грамотно оптимизировать штат и управлять ресурсами компании в кризисные времена;

    • продажи – как не только сохранить, но и увеличить объемы и прибыльность продаж в ситуации кризиса.

  8. «Менеджмент во время шторма. 15 правил управления в кризис», Максим Батырев

    Когда штормит не только компанию, но и всю страну и мир в целом, крайне сложно сфокусироваться на росте и смотреть вдаль в сторону увеличения прибылей. Еще больше пугает неизвестность.

    Максим Батырев, обладая огромным опытом в сфере управления и являясь автором многих изданий, в своей книге «Менеджмент во время шторма» делится своими знаниями и опытом в области антикризисного менеджмента.

    «Менеджмент во время шторма», Максим Батырев

    Здесь можно найти советы по преодолению трудностей, конкретные рекомендации о том, как сберечь имеющийся капитал, а также извлечь выгоду в сложившихся обстоятельствах. Максим Батырев приводит примеры российских компаний, которым пришлось выживать в 90-ых, 2008, 2014 и 2020 годах, а также раскрывает секреты развития современного бизнеса.

  9. «Эффективный или мертвый. 48 правил антикризисного менеджмента», Владимир Моженков

    Владимир Моженков – один из известных менеджеров Audi в Европе, а также автор бестселлера «Ген директора». На этот раз в нашей подборке еще одна его книга – «Эффективный или мертвый. 48 правил антикризисного менеджмента».

    «Эффективный или мертвый», Владимир Моженков

    Как и в других изданиях, основная мысль книги в том, что кризис – это возможность для бизнеса не только выжить, но и стать сильнее, обогнав своих конкурентов. В противном случае, они не оставят от вашей компании ни единого живого места.

    Если ваша цель – выжить и приумножить свои достижения не смотря на кризисы и санкции, вам определенно стоит присмотреться к этой книге повнимательнее. Владимир Моженков преодолел ни один финансовый кризис, при этом сумев не только восстановить докризисные показатели своей компании, но и вывести ее на новый уровень, обойдя конкурентов.

    Ценность книги в том, что все управленческие лайфхаки применимы в любой отрасли в любой момент жизни вашего бизнеса, независимо от внешних обстоятельств.

  10. «Управление в эпоху кризиса / Как сохранить ключевых людей и компанию», Адизес Ицхак Калдерон

    «Чаще всего кризис происходит именно по причине внешних обстоятельств, а для того, чтобы сохранить компанию и ключевых сотрудников, нужно внимательнее взглянуть на внутренние процессы».

    Ицхак Адизес

    Именно об этом и пишет автор на страницах книги «Управление в эпоху кризиса / Как сохранить ключевых людей и компанию».

    Кризис хорошо демонстрирует «узкие места» компании. Сложные ситуации возникают в компаниях и в моменты кризиса, и в периоды роста, главное – наладить конструктивный диалог между руководителями и сотрудниками и вместе принять факт изменений.

    Преодоление кризисных и переломных моментов позволяет обогнать конкурентов и вывести компанию на новый уровень. И поскольку перемены сегодня стали неотъемлемой частью нашей жизни, к ним стоит относиться как к чему-то обыденному. Как только вы принимаете этот факт, стратегия развития вырисовывается сама собой.

    В книге много примеров из сфер бизнеса, а также ряд практических рекомендаций по тому, как действовать в переломные моменты.

  11. «Систематизация бизнеса по шагам. Планируй, контролируй, нанимай», Денис Шешуков

    Профессиональная сфера Дениса Шешукова – систематизация бизнеса. На протяжении 20 лет он разрабатывает и внедряет инструменты управления бизнесом. Благодаря своей авторской методике ему удалось с успехом реализовать более 150 проектов в разных странах, среди которых Россия, Израиль, Турция, Индия и Казахстан.

    Весь свой опыт бизнес-системщика он описал на страницах книги «Систематизация бизнеса по шагам. Планируй, контролируй, нанимай».

    «Систематизация бизнеса по шагам. Планируй, контролируй, нанимай», Денис Шешуков

    В эпоху кризисов как никогда важна структура, четкий план и гибкая стратегия управления. Это позволит не вслепую искать выход, а видеть конечную цель и планомерно к ней двигаться.

    Ценность книги в том, что автор дает конкретные рекомендации, готовые к внедрению в любой бизнес. Прочитав книгу, вы научитесь определять и достигать ключевые цели компании, перестанете нанимать на работу некомпетентных сотрудников и выстроите систему контроля для отслеживания эффективности работ на любом уровне.

  12. «Как преодолеть кризис. 33 эффективных решения для вашей компании», Хэмен Саймон

    Опасность кризиса в его неожиданности. И чем медленней компания реагирует на эти изменения, тем большей опасности она подвергается. Кроме этого внештатные ситуации, вроде санкций, требуют своевременного анализа ситуации, решительных действий и оперативного мониторинга результатов. В своей книге «Как преодолеть кризис. 33 эффективных решения для вашей компании» Хэмен Саймон дает практические советы по всем перечисленным аспектам.

    «Для преодоления кризиса нельзя ограничиться массовыми увольнениями и снижением цен. Нужно перейти к активным действиям в области продаж и дохода, чтобы смягчить пагубные последствия кризиса и обеспечить выживание компаний».

    Х. Саймон «Как преодолеть кризис»

    Хэмен Саймон входит в пятерку самых авторитетных специалистов в области менеджмента наравне с Питером Друкером, Фредмундом Маликом и др. В своей книге автор проанализировал экономические аспекты кризиса, на основе которых разработал 33 эффективных решения для конкретных вопросов бизнеса.

Инновационные управленческие решения и новые бизнес-модели зачастую возникают именно во время кризисов. Резкие политические и экономические изменения, а также финансовые колебания в мире либо побуждают бизнес трансформироваться, либо ведут к неминуемой гибели.

Воспользуйтесь конструктивными советами и эффективными решениями, которые предлагают авторы перечисленных книг, и воспринимайте кризис, как очередной виток развития, чтобы привести свой бизнес к успеху.

Облако тегов
Понравилась статья? Поделитесь:
Забрать подарки
из закрытой базы
Скачать 7,4 MB
Полезные
материалы
для руководителей
Скачать 3,2 MB
Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...