Онлайн-экскурсия в действующие бизнес-проекты с оборотом от 20 млн. рублей в год
Участвовать бесплатно
×
Топ-10 книг по искусству управления от крупнейших бизнесменов Книги по искусству управления от бизнесменов
Вернуться к Блогу
04.09.2022
3626

Время чтения: 7 минут

Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Топ-10 книг по искусству управления от крупнейших бизнесменов

О чем речь? Автобиографичные книги по управлению от уже состоявшихся предпринимателей, которые достигли небывалых высот в менеджменте и бизнесе, в различных сферах бизнеса.

Какие? Таких книг достаточно много, но одни – слишком недооценены, другие – чересчур расхвалены. Стоит отметить однако, что все они отличаются нетривиальным подходом к изложению.

Зачем? Чужой опыт позволит безболезненно преодолеть сложные кризисные этапы, избежать стандартных (или не очень) ошибок, и, наконец, получить то заветное ускорение в формировании собственной крупной корпорации.

  1. «Мои годы в GE», Джек Уэлч

    От “самого жесткого босса в мире” до звания "Менеджер столетия" по версии журнала журнал Fortune. За двадцать лет во главе компании General Electric Джек Уэлч превратил стареющую корпорацию в конкурентоспособную, активно развивающуюся компанию.

    «Мои годы в GE», Джек Уэлч

    Джек Уэлч знакомит нас с событиями своей удивительной жизни с самого детства до управленца одной из самых крупных и успешных компаний мира. - от детства в рабочей семье до управления самой успешной компанией мира. Эта выдающаяся автобиография стала бестселлером по версии газеты New York Times.

  2. «Вишенка на вашем торте», Тони Крам и «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда: история создания выдающейся компании из первых рук», Тони Шей

    Мы сознательно поместили эти две книги на одну ступень нашего списка, поскольку они написаны авторами с похожим опытом. И читать их лучше в тандеме – они дополняют друг друга, раскрывая тему сервиса и создания отношений с клиентами.

    Доставляя счастье. От нуля до миллиарда

    Обе книги посвящены заботе о клиенте, а также о том, какую роль они играют для компании. Если для вас ценность клиента – не пустой звук, обязательно прочтите эти две книги.

  3. «Сделано в Америке: как я создал Wal-Mart», Сэм Уолтон

    Всякий раз как Wal-Mart тратит хотя бы один доллар необдуманно, это бьет по карману нашего клиента. Всякий же раз как мы экономим им хотя бы один доллар, мы продвигаемся еще на один шаг вперед в конкурентной борьбе.

    Сэм Уолтон

    Автор книги, Сэм Уолтон, всего за несколько десятилетий превратил маленький магазин в центре провинциального городка в крупнейшую в мире сеть розничной торговли. Именно он является создателем теперь уже привычных акций и распродаж.

    Сделано в Америке: как я создал Wal-Mart

    Но эта книга не столько про историю успеха, сколько про тяжелый труд, который и приводит к реализации мечты. О том, как поверить в свои силы, где черпать вдохновение и правилах ведения бизнеса по-крупному.

  4. «Мысли по-крупному и не тормози», Дональд Трампа, Билл Занкер

    Очень живая и мотивирующая книга от одного из самых известных бизнесменов (а по совместительству и одного из президентов США) всех времен – Дональда Трампа.

    Мысли по-крупному, Д. Трамп

    Несомненно, российский бизнес отличается от американского, однако и книга немного о другом. Она для тех, кто готов бороться ради достижения своих целей и не боится мыслить по-крупному. В своей книге Трамп говорит, что богатым и знаменитым может стать далеко не каждый, и что успех и богатство – удел сильных. И если вы хотите стать победителем, стоит научиться держать удар и просчитывать каждый свой шаг.

  5. «Я такой как все», Олег Тиньков

    Олег Тиньков – это имя ассоциируется с успехом, нестандартным подходом к ведению бизнеса и смелостью в принятии решений.

    «Я такой как все», Олег Тиньков

    Каков же секрет успеха? Как достичь такого уровня в России? Какие навыки помогают, а от чего стоит избавиться? И как бороться с конкурентами?

    В книге рассказывается о становлении известного предпринимателя и бизнесмена, лидера, способного достичь любой поставленной цели, и очень интересного человека.

  6. «Sony. Сделано в Японии», Акио Морита

    «Не думай, что, если ты наверху, ты можешь командовать всеми вокруг. Ты должен очень хорошо разобраться в деле, прежде чем принимать решения и просить других что-то сделать, а также брать на себя ответственность за свое решение»

    Автор книги – один из основателей корпорации Sony. Без этого бренда сегодня невозможно представить мир бытовой техники. Именно этой компании принадлежат такие разработки, как плеера Walkman, видеомагнитофон Betamax, компакт-диск.

    Уникальность издания в том, что в нем от первого лица рассказано о взаимоотношениях крупного бизнеса с государством и конкурентами, а также об уникальных чертах японского менеджмента.

    Sony. Сделано в Японии

    Акио Морите все приходилось создавать с нуля, в том числе и принципы управления, что безусловно оказало огромное влияние не только на Японию, но и на управление бизнесом в целом. Книга подойдет бизнесменам любого уровня.

  7. «Чичваркин Е...гений. Если из 100 раз тебя посылают 99..», Максим Котин

    Если тебя из ста раз посылают девяносто девять, значит, твой бизнес на грани рентабельности. Если из ста раз соглашаются три раза, значит у тебя все в порядке, и ты занимаешь тем, чем надо.

    Евгений Чичваркин

    Максим Котин – известный журналист, несколько месяцев наблюдал за работой владельца компании «Евросеть» Евгением Чичваркиным. Говоря “наблюдал” означает полное погружение в рабочие будни бизнесмена.

    «Чичваркин Е...гений. Если из 100 раз тебя посылают 99..», Максим Котин

    Он вместе с ним проводил инспекции по торговым точкам, присутствовал на переговорах с компанией Samsung, участвовал в съемках телешоу. А еще брал интервью у одноклассников, партнеров и конкурентов Чичваркина. И все это ради того, чтобы узнать, как же Евгению удалось на одолженные у отца 2 тысячи долларов основать одну из крупнейших розничных компаний России с оборотом $2,6 млрд. Обо всем этом читайте в книге «Чичваркин Е...гений. Если из 100 раз тебя посылают 99..».

  8. «К черту все! Берись и делай!», Ричард Брэнсон

    Книга одного из самых богатых и успешных людей планеты – Ричарда Брэнсона – представляет собой автобиографию, в которой он повествует о том, как сумел достичь таких вершин. Она будет полезна как состоявшимся предпринимателям, так и тем, кто только собирается начать свое дело.

    «К черту все! Берись и делай!», Ричард Брэнсон

    Основная мысль книги в том, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на нелюбимые дела. Так что либо нужно делать то, что нравится, либо бросать нелюбимое дело не раздумывая.

  9. «Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд

    Еще одна известная автобиография успешного управленца. Владелец автомобильных заводов Генри Форд делится историей своей жизни, а также взглядами на управление бизнесом.

    «Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд

    Автор рассказывает о построении своей компании, описывает практический опыт создания производства, небывалого по масштабам и организации. Из книги вы узнаете, какие стратегии развития применял Генри Форд. И несмотря на возраст книги, по изложенным в ней принципам на сегодняшний день работают тысячи преуспевающих компаний.

  10. «И ботаники делают бизнес», Максим Котин

    Еще одна книга от журналиста Максима Котина. На этот раз автор рассказывает историю основателя «Додо Пиццы» Федора Овчинникова, который решил открыть свой бизнес.

    И ботаники делают бизнес

    Весьма поучительная история о ведении бизнеса, в основе которой – история создания компании обычным человеком, у которого не было профильного образования и опыта, но которому удалось создать успешный проект и целую сеть кафе быстрого питания.

Управление бизнесом – сложный и многогранный процесс. Однако от этого он не перестает быть увлекательным и интересным, сложным и познавательным. Читайте книги, достигайте новых вершин и, возможно уже завтра именно ваша история пополнит ряды великих печатных изданий.

Облако тегов
Понравилась статья? Поделитесь:
Забрать подарки
из закрытой базы
Скачать 7,4 MB
Полезные
материалы
для руководителей
Скачать 3,2 MB
Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...