Онлайн-экскурсия в действующие бизнес-проекты с оборотом от 20 млн. рублей в год
Участвовать бесплатно
×
Настройка и использование Postback Url по шагам Настройка и использование Postback Url по шагам
Вернуться к Блогу
18884

Время чтения: 5 минут

Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Настройка и использование Postback Url по шагам

В статье рассказывается:

  1. Что это такое Постбек в арбитраже
  2. Зачем нужен Postback Url
  3. Как настроить Postback
  4. Что прописывать в Постбек
  5. Чек-лист: Как добиваться своих целей в переговорах с клиентами
    Скачать бесплатно

В арбитраже трафика часто встречается термин Postback url. Давайте рассмотрим, что это за функционал, какие преимущества дает вебмастеру и как его настроить.

Я расскажу, как работает Постбек в партнерке, и на примере пошагово покажу его настройку. Поначалу может показаться сложным, но дочитав до конца, Вы поймете простоту использования ссылки и ее преимущества.

Что это такое Постбек в арбитраже

Если коротко, postback url это ссылка, которая используется для получения статистики о совершенных конверсиях.

Хочу заметить - это не статистика кликов по кнопке "Заказать" на Вашем лендинге. Такую информацию можно получать и без постбека, например, с помощью Яндекс Метрики.

Это данные именно об оформленных или оплаченных заказах (или других целевых действиях) - ведь после клика по кнопке на Вашем продающем сайте посетителя перебрасывает на ресурсы рекламодателя и информация о трафике теряется.

Кроме того, у вебмастера после настройки Постбек Url появляется возможность более глубокого анализа различных данных по конверсиям, о чем речь ниже.

Атрибут не является обязательным для ведения рекламной кампании, и настраивается, если Вы используете для отслеживания показателей трекер стороннего сервиса или трекер источника трафика - например, в тизерных сетях есть опция для добавления постбека и получения информации в отчетах площадки.

Ссылка postback настраивается:

  • Самостоятельно.

  • Через обращение в службу поддержки.

  • Используя подсказки и FAQ.

Как работает Постбек?

После настройки, в случае совершенных целевых действий, CPA сеть пересылает указанные в ссылке параметры от рекламодателя в статистику сервиса - трекера или рекламной площадки, где Вы и сможете проводить анализ трафика..

Зачем нужен Postback Url

Как я и писал, постбек не является обязательным. Но для ведения прибыльных кампаний крайне полезен - без полноты данных по трафику трудно оптимизировать рекламу для увеличения отдачи и снижения затрат.

Простой пример без использования постбек.

Допустим, Вы видите, что на продающем сайте по статистике Метрики совершено 100 кликов по кнопке заказа и радостно потираете руки в ожидании вознаграждения. А лидов в партнерке в разы меньше. В чем дело?

Все просто - конверсия на лендинге еще не завершенное целевое действие, могла не пройти оплата, клиент передумал и так далее, то есть статистика неточная и опираться на нее в выводах по оптимизации чревато сливом бюджета.

А с помощью postback url, например, можно получить такую информацию, как количество достигнутых целей, конверсия по отдельным рекламным объявлениям и ключевым запросам, время наилучшей кликабельности и множество других полезнейших данных.

Допустим, зная дни недели и время, когда совершается наибольшее количество заказов, можно настроить в рекламной кампании время показов объявлений, увеличить или уменьшить ставки на определенные периоды открутки РК.

Все это экономит бюджет и повышает эффективность рекламы..

Как настроить Postback

Я покажу настройку постбека на примере CPA Tracker, который есть в бесплатной версии, если использовать его на своем хостинге. Как его установить полно информации в интернете.

Для выполнения настроек нам надо:

  • CPA сеть, с которой работаем.

  • Оффер, на который будем лить.

Кейс: VT-metall
Узнай как мы снизили стоимость привлечения заявки в 13 раз для металлообрабатывающей компании в Москве
Узнать как

И так, заходим в свой кабинет, "Интеграция с CPA сетями", и из списка выбираем сеть, с которой работаем. В моем случае это КМА. Ниже появляется ссылка, которую копируем.

Что такое Постбек в арбитраже

В кабинете КМА в "Инструментах" переходим в подраздел "Postback", здесь представлен перечень макросов, которые также можно добавить для отслеживания нужных Вам параметров. Добавляем по желанию в конструкцию и вставляем ее в поле.

Выбираем метод "Post" или "Get", отмечаем все чекбоксы, которые нам важны, и жмем "Применить".

Что такое Постбек в арбитраже

Все, Postback Url мы настроили.

Для анализа статистики по компании необходимо получить и скопировать в CPA сети партнерскую ссылку на выбранный для рекламы оффер, затем возвращаемся в трекер и в разделе "Офферы" вписываем произвольное название и вставляем скопированное.

Postback Url

Далее переходим в "Ссылки", пишем какой-нибудь идентификатор на английском, выбираем из выпадающего списка нужный оффер и кликаем "Добавить".

Postback Url

Теперь все.

Жмем сдвоенный квадратик и конечная, нужная нам ссылка копируется в буфер обмена. Ее можно использовать в рекламных кампаниях, а статистика по конверсиям и различным параметрам, которые Вы добавили в виде макросов в Postback, будет доступна в "Ленте" и "Отчетах" CPA Tracker.

Что прописывать в Постбек

Чтобы настроить Postback, используют макросы и Subid - это специальные переменные в виде небольших кодов, которые приписываются к ссылке и помогают отслеживать трафик по определенным параметрам.

Примеры макросов:

{teaser_id} – ID тизера

{widget_id} – ID площадки, откуда пришел пользователь

{campaign_id} – ID кампании

{category_id} - ID категории тизера

{site_category} - ID категории площадки (источника трафика)

{geo} - гео показа

{click_id} - ID клика для передачи постбека.

Макросы вставляются в конструкцию в неизменном виде через &, а система в эти поля сама подставляет данные по трафику. В разных партнерках поддерживаются различные макросы, об этом можно узнать в службе поддержки или у персонального менеджера.

Вот пример добавления переменных в postback url Admitad:

Что прописывать в Постбек

Что прописывать в Постбек

Удачи, профита.

Облако тегов
Понравилась статья? Поделитесь:
Забрать подарки
из закрытой базы
Скачать 7,4 MB
Полезные
материалы
для руководителей
Скачать 3,2 MB
Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...