Онлайн-экскурсия в действующие бизнес-проекты с оборотом от 20 млн. рублей в год
Участвовать бесплатно
×
Топ-10 лучших книг по управлению проектами для руководителей и их подчиненных Книги по управлению проектами
Вернуться к Блогу
13.01.2023
3183

Время чтения: 8 минут

Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Топ-10 лучших книг по управлению проектами для руководителей и их подчиненных

Управление проектами предполагает решение задач и достижение поставленных целей. Чтобы добиться нужных результатов, нужны знания, инструменты и проверенные техники. Все это можно найти в книгах по управлению проектами.

  1. «Deadline», Том Де Марко

    И пусть эта книга написана более 20 лет назад, она и сейчас может стать настольным пособием по управлению проектами для топ-менеджеров it-сферы.

    «Deadline», Том Де Марко

    В каждой главе герой борется с определенной проблемой, а в конце главы записывает свои мысли в блокнот. Каждую из этих идей можно применять в жизни и работе. Некоторые из них покажутся слишком очевидными, но от этого они не станут менее эффективными.

  2. «Управление полярностями», Барри Джонсон

    Автор на реальных кейсах демонстрирует инструменты, которые помогают справляться со сложными задачами при работе с проектами. В книге рассмотрены вопросы, касающиеся стиля руководства, методологии принятия решений, распределения финансовых потоков.

    «Управление полярностями», Барри Джонсон

  3. «Думай медленно… Решай быстро», Даниэль Канеман

    Будет полезна руководителям любого звена, поскольку учит принимать решения быстро и эффективно. Это всегда важно, особенно при управлении сразу несколькими проектами. В книге идет речь о работе человеческого мозга, и особенностях принятия решений. Вот почему ее рекомендуется прочесть любому предпринимателю.

    «Думай медленно… Решай быстро», Даниэль Канеман

  4. «Человеческий фактор. Успешные проекты и команды», Том Демарко и Тимоти Листер

    Авторы книги – руководители компании The Atlantic Systems Guild, которая консультирует организации, создающие сложные программные системы. И они убеждены, что проблемы проектов часто зависят не от технических факторов, а от взаимоотношений между людьми, которые работают в команде.

    «Человеческий фактор. Успешные проекты и команды», Том Демарко и Тимоти Листер

    «Любые меры, препятствующие совершению ошибок, могут лишь ненамного поднять уровень технологии, а вот социология команды может пострадать весьма серьезно. Противоположный подход — поощрение нечастых ошибок. Время от времени интересуйтесь у своих подчиненных, с какими тупиковыми ситуациями они столкнулись. Когда люди совершают ошибки, их следует поздравлять, потому что они получают деньги, в том числе и за ошибки».

  5. «Эффективное управление проектами на основе стандарта PMI PMBOK 6th Edition», А. Н. Павлов

    В этой книге партнер PM Expert – одной из лидирующих российских консалтинговых компаний в сфере проектного менеджмента – подробно излагает положения наиболее известного американского стандарта по управлению проектами.

    «Эффективное управление проектами на основе стандарта PMI PMBOK 6th Edition», А. Н. Павлов

    Ценность издания в том, что помимо изложения стандарта, в книгу включены авторские комментарии и рекомендации, а также русско-английский глоссарий по проектному управлению. Книга будет полезна руководителям проектов, топ-менеджерам компаний, руководителям подразделений.

  6. «Scrum. Революционный метод управления проектами», Джефф Сазерленд

    Книга посвящена авторской методике управления проектами Scrum, которая позволяет значительно ускорить выполнение задач, и повысить эффективность их реализации.

    «Scrum. Революционный метод управления проектами», Джефф Сазерленд

  7. «Метод параноика. Как взять под контроль неопределённость в проектах при создании цифровых продуктов для бизнеса», Вадим Митякин

    Эта книга – результат нескольких лет экспериментов и исследований, в основе которых практический опыт использования описанного метода в стартапах и действующих компаниях.

    «Метод параноика. Как взять под контроль неопределённость в проектах при создании цифровых продуктов для бизнеса», Вадим Митякин

    Управление проектами представляется как съемка отдельного фильма, для которого подбирается свой актерский состав во главе с IT-продюсером. О том, как взять под контроль неопределенность, сохранив при этом пространство для творчества, Вадим Митякин подробно рассказывает в этой книге.

  8. «50 Золотых Правил Управления Проектами», Владимир Кордье

    Подборка лучших, доказавших свою эффективность, советов от ведущих топ-менеджеров со всего мира.

    «50 Золотых Правил Управления Проектами», Владимир Кордье

    Если вы хотите научиться лучше разбираться в управлении проектами, находитесь в постоянном поиске ответов на самые распространенные проблемы и вопросы, эта книга для вас. Вдобавок, книга полна иллюстраций с примерами реальных кейсов и проектов.

  9. «Канбан: альтернативный путь в Agile», Дэвид Андерсон

    «Kanban помогает сдавать проекты в срок и улучшать их качество в процессе работы».

    Дэвид Андерсон первым применил Kanban в разработке ПО и уже много лет учит других использовать этот фреймворк. Он утверждает, что такой подход позволяет увидеть все недочеты еще на этапе создания продукта. А еще это отличный способ оценить работу персонала и затраты на разработку любого элемента.

    «Канбан: альтернативный путь в Agile», Дэвид Андерсон

    На конкретных примерах автор книги рассказывает, как лучше внедрить этот инструмент применительно к управлению проектами, а также как избежать нежелательных ошибок.

  10. «Управление проектом на одной странице», Кларк Кэмпбелл

    Автор рассказывает, как уместить не только Устав, но и отчет по реализации проекта на 1 листе формата А4. Эта технология называется One-page.

    «Управление проектом на одной странице», Кларк Кэмпбелл

    На самом деле это может оказаться весьма полезным, хотя и не всегда реализуемым. Но владея навыком выделять главное из многого может пригодиться при составлении клиентских отчетов.

Книги по управлению проектами полезно почитать всем – как начинающим специалистам, так и руководителям. Первые могут познакомиться с интересными техниками и инструментами, а вторые – по-другому взглянуть на решение некоторых привычных задач.

Существует немало других книг и пособий по управлению проектами. Если знаете такие, делитесь в комментариях.

Облако тегов
Понравилась статья? Поделитесь:
Забрать подарки
из закрытой базы
Скачать 7,4 MB
Полезные
материалы
для руководителей
Скачать 3,2 MB
Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...