Онлайн-экскурсия в действующие бизнес-проекты с оборотом от 20 млн. рублей в год
Участвовать бесплатно
×
Топ-10 лучших книг по маркетингу Лучшие книги по маркетингу
Вернуться к Блогу
11.11.2022
3749

Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Топ-10 лучших книг по маркетингу

О чем рассказываем? С каждым годом в свет выходят все новые книги по маркетингу. На некоторые стоит обратить пристальное внимание, а другие стоит обходить стороной

Какие выбрать? Вашему вниманию – маркетинговая классика, которую должен прочесть каждый руководитель, чтобы внедрить лучшие инструменты продвижения для развития своего бизнеса.

Психология влияния, Роберт Чалдини

Об авторе:

Роберт Чалдини – профессор психологии Аризонского университета в Темпле, специалист в области экспериментальной и социальной психологии.

О книге:

«Психология влияния» – хрестоматийное издание для всех, чья деятельность так или иначе связана с необходимостью взаимодействовать с людьми – руководителей высшего звена, управленцев на местах, менеджеров по работе с клиентами. Если вам необходимо убеждать, воздействовать или как-то повлиять на решение своих оппонентов и партнеров – эта книга для вас.

Психология влияния, Роберт Чалдини

В этой книге можно найти ответ на вечный вопрос: как заставить человека сказать «да». Автор в очень доступной манере рассказывает о самых эффективных приемах убеждения. Орудия влияния, суеверия сознания, авторитет и дефицит – все эти и не только понятия будут раскрыты автором вполне изящным и легким языком.

Книга Роберта Чалдини была издана тиражом 2500000 экземпляров и уже давно является классикой библиотеки маркетинга.

Маркетинговые войны, Эл Райс, Джек Траут

Об авторах:

Эл Райс – профессиональный маркетолог, соучредитель консалтинговой компании Ries&Ries, один из самых влиятельных людей в сфере пиара и автор более 10 книг о маркетинге.

Джек Траут – бизнес-консультант, профессиональный маркетолог, основатель и президент консалтинговой фирмы Trout&Partners. Является автором более 15 книг. Также консультировал топ-менеджеров таких компаний, как Apple, General Electric, HP и др.

О книге:

«Маркетинговые войны» – еще одно «классическое маркетинговое произведение». Бизнес – это война конкурентов. И победитель может быть только один – тот, кто определит правильную стратегию и выберет выигрышную тактику маркетинга.

Преимущества книги в том, что в ней на примере крупнейших корпораций описаны различные маркетинговые стратегии: наступательная, фланговая и партизанская. И все это в условиях жесткой конкуренции и глобального соперничества.

Маркетинговые войны, Эл Райс, Джек Траут

Недавно, по согласованию с Джеком Траутом, книга была дополнена авторскими комментариями и кейсами из практики рекламы и маркетинга в России, которые были написаны российскими представителями компании Trout&Partners.

Откровения рекламного агента, Дэвид Огилви

Об авторе:

Дэвид Огилви – основатель всемирно известного рекламного агентства Ogilvy, один из самых успешных копирайтеров. В рекламном мире широко распространен термин «огилвизмы», которые раскрывают суть рекламы и рекламной деятельности.

Один из самых известных примеров «огилвизма»:

«Вы не можете принудить людей покупать ваш товар; вы можете лишь заинтересовать их в покупке этого товара».

О книге:

Для всех, кто жаждет покорить вершины рекламного мира, разработать рекламную стратегию, достойную вывести на вершину любой продукт, или обойти конкурентов, книга «Откровения рекламного агента» должна стать настольной.

Откровения рекламного агента, Дэвид Огилви

Благодаря советам автора, которые не устаревают с момента издания книги, многие предприниматели смогли кратно увеличить объемы продаж своих компаний. И даже если некоторые утверждения все-таки покажутся читателю неактуальными для нашего современного мира, важна сама философия и подход автора к решению многих проблем. А ради этого книга стоит прочтения.

Жесткий директ-маркетинг, Дэн Кеннеди

Об авторе:

Дэн Кеннеди – американский писатель, провокационный спикер и создатель рекламы. Также является автором нескольких бизнес-книг. За свои бесценные советы, которые он не уставал давать предпринимателям на протяжении 25 лет, ему дали прозвище «Делатель миллионеров».

О чем книга:

В книге «Жесткий директ-маркетинг» Дэн Кеннеди прямо и без обиняков рассказывает о том, как избежать ошибок в привлечении клиентов и росте продаж. Особенно актуальна книга для тех предпринимателей, у которых в штате нет маркетологов и огромных бюджетов на рекламу.

Жесткий директ-маркетинг, Дэн Кеннеди

В издании собраны эффективные приемы и лучшие инструменты директ-маркетинга, реальный опыт самого автора и кейсы его учеников из разных сфер бизнеса с подробным разбором всех ошибок. Особая фишка книги в том, что она заставляет читателя задавать правильные вопросы и найти тот самый верный путь продвижения, максимально оптимизировав средства на рекламу, маркетинг и продвижение.

Книга будет полезна всем без исключения руководителям, которые видят своей целью получение больших прибылей, отсутствие конкуренции на рынке и глобальный рост своего бизнеса.

Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем, Фил Барден

Об авторе:

Фил Барден более 25 лет руководил отделом маркетинга в крупнейших международных компаниях, таких как, например, Unilever, Diageo и T-Mobile. Несмотря на то, что зачастую идеи Бардена противоречат общепринятым концепциям маркетинга, его авторский подход позволяет регулярно увеличивать продажи и число лояльных клиентов крупных компаний.

О книге:

В книге «Взлом маркетинга» проводится анализ поведения потребителей методом принятия решений. Здесь изложены основные принципы о том, почему люди совершают покупки, как они принимают решения, и что в этот момент происходит у них в голове. Отталкиваясь от этих знаний, автор предлагает использовать законы маркетинга и собственные рекомендации для того, чтобы чаша весов всегда склонялась в пользу компании.

Взлом маркетинга, Фил Барден

Книга будет интересна не только маркетологам, но и руководителям компаний, поскольку в ней рассказано о психологии потребления с практической точки зрения, что позволит пересмотреть рекламную кампанию и построить совершенно новую эффективную стратегию маркетинга для любого бизнеса.

4 ключа к маркетингу услуг, Гарри Беквит

Об авторе:

Гарри Беквит – специалист в сфере маркетинга и американский писатель, основатель компании Beckwith Advertising and Marketing. Среди клиентов Беквита – компании, входящие в топ-100 и топ-500 лучших американских предприятий сферы услуг по версии журнала Fortune.

«Услуга неосязаема, ее нельзя вернуть по гарантии, ее качество для покупателя не так явно, как качество приобретаемого товара. Вместе с тем, услуга способна оказать влияние: она может сформировать как лояльность и доверие, так и стать причиной сильнейшей неудовлетворенности клиента».

Гарри Беквит

О книге:

Основная идея книги «4 ключа к маркетингу услуг» в том, что услуга – это не товар, а, следовательно, и подход к ее продвижению должен быть иным. На страницах издания автор на реальных примерах рассказывает о применении 4-х маркетинговых инструментов: цена, бренд, упаковка и удовлетворенность клиента.

4 ключа к маркетингу услуг, Гарри Беквит

Книга написана живым и понятным языком, в ней нет занудных теорий, зато очень много практичных советов, рабочих стратегий и эффективных маркетинговых приемов.

Пришел, увидел, убедил. Как успешно продавать свои бизнес-идеи, Стефани Палмер

Об авторе:

Стефани Палмер – консультант и руководитель отдела развития, автор нескольких книг по продвижению. В течение шести лет работала креативным директором киностудии MGM и Jerry Bruckheimer Films, где курировала такие «проекты» как «Блондинка в законе», «Воздушная тюрьма», «Армагеддон» и «Враг государства». С 2005 года возглавляет собственную консалтинговую компанию Good in a Room.

О книге:

Основная сюжетная линия книги «Пришел, увидел, убедил» – продажа своей идеи. Бизнес требует денег, а поиск спонсора – хорошей смекалки. Стефани Палмер предлагает свои методы презентации продукта, благодаря которым удастся представить свой бизнес, идею или товар в исключительно выгодном свете. 

Пришел, увидел, убедил, Стефани Палмер

Как вести себя на переговорах? Как презентовать идею так, чтобы за нее «боролись» самые богатые инвесторы? Как превратить разовых клиентов в постоянных? Как провести эффективные переговоры? На все эти вопросы в книге можно найти исчерпывающие ответы.

Доверительный маркетинг, Сет Годин

Об авторе:

Сет Годин – американский предприниматель, автор нескольких бизнес-книг и один из самых популярных блоггеров, рассказывающих о маркетинге. Несколько лет работал вице-президентом Yahoo! по прямому маркетингу, лауреат премии Momentum за значительный вклад в развитие интернет-индустрии.

О книге:

Основная идея книги «Доверительный маркетинг» в том, что Сет пытается «подружить» потребителя и маркетолога для взаимовыгодного сотрудничества. Маркетолог помогает купить, потребитель – продать. Для того, чтобы построить доверительные отношения, нужны три кита – дружба, частота контакта с клиентом и доверие.

Доверительный маркетинг, Сет Годин

Преимущество данной книги в том, что в ней доступным языком рассказывается, как без сложных и «сухих» коммерческих предложений подружиться с потенциальным потребителем, донести до него ценность своего продукта и превратить его в постоянного клиента.

Стратегия голубого океана. Как создать рыночную нишу и перестать бояться конкурентов, Ким Чан, Рене Моборон

Об авторах:

Ким Чан – профессор, руководитель кафедры стратегического менеджмента Французской бизнес-школы Insead. Входит в пятерку «лучших мыслителей мира». Неоднократно печатался в самых рейтинговых изданиях мира, посвященных менеджменту.

Рене Моборон – заслуженный работник и профессор бизнес-школы Insead, содиректор Института стратегии голубого океана Insead, является автором сотен научных статей и бизнес-книг.

О книге:

Основная идея книги «Стратегия голубого океана» в том, чтобы обеспечивать рост прибыли компании за счет освоения новых рынков и создания там спроса на свою продукцию, вместо того, чтобы бороться с конкурентами на мало прибыльных рынках.

Стратегия голубого океана, Ким Чан, Рене Моборон

В книгу вошли настоящие истории реальных кейсов из 30 отраслей бизнеса, для которых были разработаны более 150 успешных и рабочих стратегий голубого океана.

Авторы отмечают, что в основе стратегии лежат не действия конкурентов, а увеличение ценности продукта и ориентация на клиента. Кроме того, не следует разделять процесс создания стратегии и ее реализацию. Напротив, их объединение в значительной степени ускорит развитие и завоевания новых рынков компанией.

По версии журнала «Strategy+Business» книга «Стратегия голубого океана» – номер 1 среди стратегических книг.

Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говорить, Энди Серновиц

Об авторе:

Энди Серновиц – глава консалтинговой компании GasPedal, которая специализируется на сарафанном маркетинге. Является постоянным автором таких журналов, как Forbes, Wall Street Journal, The Washington Post, The New York Times.

О книге:

Эта книга – лучшее практическое руководство по сарафанному маркетингу. Многие недооценивают его силу, но автор развенчивает все мифы и раскрывает все секреты о том, как заставить людей говорить о вашем продукте, и как эти разговоры можно превратить в рабочую стратегию продвижения.

Сарафанный маркетинг, Энди Серновиц

В книге представлены наглядные рабочие таблицы, а также несколько реальных кейсов, на примере которых можно посмотреть, как работают разные подходы к мотивации покупателей говорить о вас, оставлять отзывы или рекомендовать вашу продукцию своим знакомым. Будет полезна всем без исключения руководителям и собственникам компаний, которые хотят разработать эффективную маркетинговую стратегию.

Итак, резюмируем. Книг по маркетингу очень много, и каждая из них может быть полезна читателю. Все зависит от целей и задач, которые необходимо решить: будет ли это создание крутой маркетинговой стратегии, налаживание контактов с потребителем или завоевание новых рынков. Удачи!

Облако тегов
Понравилась статья? Поделитесь:
Забрать подарки
из закрытой базы
Скачать 7,4 MB
Полезные
материалы
для руководителей
Скачать 3,2 MB
Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...