Онлайн-экскурсия в действующие бизнес-проекты с оборотом от 20 млн. рублей в год
Участвовать бесплатно
×
Что такое воркшоп и зачем туда ходить Что такое воркшоп
Вернуться к Блогу
10778

Время чтения: 8 минут

Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Что такое воркшоп и зачем туда ходить

Что это? Воркшоп — новая форма обучения специалистов различных областей. Особенностью таких занятий становится возможность попрактиковаться под чутким руководством мастера.

Как провести? Воркшопы могут проводиться по-разному, в специальных оборудованных зонах со всем необходимым инвентарем. Процесс обучения позволяет раскрыть творческие и коммуникативные навыки, а упор на практику гарантирует полное усвоение материала.



Что такое воркшоп простыми словами

Воркшоп — своеобразная рабочая мастерская, где специалист со стажем наглядно показывает суть рабочего процесса и походу объясняет все нюансы работы.

Организуются воркшопы по-разному. Они могут проводиться в специальных оборудованных зонах со всем необходимым инвентарем, например, для поваров, фотографов, визажистов. Также воркшопы организуются по прямой видеосвязи, если для работы необходимы только аналитические способности.

Что такое воркшоп

Воркшопы нацелены на создание уютных условий обучения, где каждый из участников активно участвует в процессе, предлагает свои решения и отрабатывает навык, причем теоретические знания выступают лишь фоном.

Чем воркшоп отличается от других мероприятий

  • Теоретические знания закрепляются на практике.

  • Используется интенсивное обучение, вырабатывающее машинальность действий.

  • Отрабатывается динамичность знаний каждого ученика.

  • Ограничение по времени (3–4 ч.) позволяет охватить узкую тематику с наработками и опытом мастера.

  • Требуется как можно более качественная теоретическая подготовка, чтобы информация воспринималась объективно.

  • Возможность лично поработать с образцами, моделями или техникой в процессе соревновательного обучения.

  • В результате появляется база для портфолио и показа личных работ своим клиентам.

От семинаров воркшопы отличаются практической направленностью.

В отличие от тренингов подобные занятия изучают комплекс техник, необходимых в работе, а не оттачивают конкретную схему, т. е. проблема изучается «от и до» со всеми возможными расхождениями и условиями, отсюда и творческое самовыражение.

Чем воркшоп отличается от других мероприятий

От мастер-классов их отделяет всеобъемлемость знаний по каждой технике, воркшопы считаются обучающей программой-максимум.

От вебинара воркшоп отличается собственно полезностью от вовлечения в процесс, познание всех тонкостей которого не принимается за сухой документальный фильм со всей своей новой терминологией и анализом.

Где, когда и зачем проводятся воркшопы

Воркшопы проводятся с различными целями. Отсюда и разнообразие вариантов. Воркшопы с направленностью на заработок с аудитории организуются регулярно, в арендованных площадях. Процесс обучения в них более сжат и суховат, потому что в организации воркшопа занят не один человек, а целый коллектив. Частные воркшопы более открытые и эмоциональные. Автор проводит их не только для учеников, но и для себя, чтобы показать свой авторитет, и, быть может, выявить способных продолжателей профессии.

Также воркшопы проводятся на безвозмездной основе. Они представляют собой своеобразный союз объединившихся мастеров, целью создания которого становится поиск решения проблемы или объединение сил для создания нового проекта. Во всех случаях воркшоп объединяет только людей, глубоко заинтересованных темой. Поэтому, чтобы собрать таких редких индивидов, приходится в прямом смысле выкладывать силы на полную мощь. И наиболее трудоемким процессом становится привлечение аудитории, а значит и контроль подобных мероприятий в будущем, в особенности, график, периодичность и тематика.

Типы воркшопов

Типы воркшопов

«Дискуссионный клуб»

Дискуссионный клуб, как форма воркшопа, считается наиболее популярным направлением обучения. Получил распространение в среде маркетинга, консалтинга и образования. В таких клубах происходит обмен опытом, знаниями и разработками. Интерактивное взаимодействие участников и организатора предполагает создание новой парадигмы знаний, основанных на рационализаторских решениях.

В процессе работы дискуссионного клуба выстраивается коммуникационный проект, который наилучшим образом позволяет выстроить ход обучения и работы.

«Мастерская»

Такой проект обучения необходим для людей, собирающихся работать с клиентами напрямую, которые оценивают результат работы мастера по факту. Мастерские-воркшопы получили распространение в сфере рукоделия, хендмейда, искусства, режиссуры и т. д. Такие курсы популярны среди начинающих фрилансеров, которым необходимо освоить мастерство на практике и выявить наиболее эффективные пути решения проблемы.

Мастерская

«Мозговой штурм»

Брейнштурм используется только тогда, когда требуется найти выход из затруднительного положения. И для этого используются скрытые ресурсы и потенциалы человека, когда исследовательские разработки и кабинетная практика уже не работают. Мозговой штурм получил распространение в среде финансов, управления и технологий. В большинстве случаев используется для попытки интерпретации неразрешимых задач и нахождения нужных решений, стимулирующих потребителей или других групп.

Мозговой штурм

«Студия»

Студийные воркшопы организуются для разработки единой концепции. Популярны в среде дизайна, фотографии, эстетики, визажа, стилистики, т. е. там, где требуется творческий подход. Генерация идей участников заключается в проработке основной цели проекта. В итоге, собранный пазл из предложений и корректировок позволяет создать нечто новое, художественный замысел, его техническое решение. То есть студийные воркшопы создаются для работы над конкретным проектом для придания законченного вида продукту.

«Игровая площадка»

Тимбилдинг основан на соревновательных моментах между участниками. Реализуются в среде менеджеров крупных компаний, в сфере клиентинга, обслуживания персоналом и даже в научно-просветительской деятельности. Процесс выстраивается в игровой форме. Участники перенимают смысловые модели, учатся общаться по новым правилам, вживаются в роли и раскрепощаются в общении. В результате, приобретают опыт, полученный в результате неподконтрольного общения.

Игровая площадка

«Воркшоп-круиз»

Применяется в крупных компаниях, занимающимися продажами. Марафон организуется в процессе путешествия во время специальных мероприятий обучения. Круглосуточная программа такого воркшопа рассчитана на установление тесных взаимосвязей между участниками. Особый микроклимат общения стимулирует выработку различных платформ взаимовыгодного стратегического сотрудничества.

Как организовать и провести воркшоп

Проведение воркшопов больше походит на продуктивную работу, нежели обучение. Методика эффективного воркшопа до сих пор не определена и зависит от мастерства человека, его проводящего. Но главной целью такого процесса становится продукт на выходе, зачастую инновационный, предполагающий нахождение новых креативных идей и подходов. Новых горизонтов, конечно же, не достигнуть без коллективного обсуждения.

Как организовать и провести воркшоп

Рассмотрим пошагово подготовку и проведение воркшопа.

  1. Подготовка

    Начальным этапом организации воркшопа является определение следующих проблем:

    • Тематика (актуальная, интригующая, резонансная, интересная или необходимая).

    • Цель (узкая, ориентированная, проблемная).

    • Продолжительность (от пары часов до нескольких дней).

    • Локация (на месте работы или в арендованном помещении).

    • План (поэтапность, тезисы, обучающие материалы).

    • Освещение в СМИ и организация обратной связи.

    Проведение воркшопа всегда предполагает некий эксперимент. Особо инициативные люди могут задать новый вектор развития темы, если он окажется уникальным, практически применимым и полезным. То есть взаимодействие заинтересованных в обучении людей становится преобладающим фактором. Получив часть знаний, участники должны не только их усвоить, но и предложить свое видение. В результате чего происходит информационный обмен опытом и знаниями, передача технологий, генерация идей и творческих замыслов.

  2. Место проведения

    Обучающий процесс проводится на месте постоянной работы мастера и на территории, позволяющей ведение мастер-классов. Во многом выбор места зависит от целей мероприятия и численности аудитории. Фото-воркшопы и вовсе иногда проводятся под открытым небом, чтобы научить фотографов работать в различных условиях освещенности.

    Реализация воркшопа возможна в следующих направлениях и формах:

    • мозговой штурм; круглый стол; дискуссия;

    • мастер-класс; семинар; тренинг;

    • фестиваль; конкурс; перформанс; коворкинг;

    • форум; конференция; презентация.

    Практика, по сути, становится игровым процессом, где руководитель является катализатором взаимодействия, который стимулирует выработку новых решений на базе опыта и тех проблем, с которыми мастеру уже довелось столкнуться. В связи с этим учебный процесс становится вовлекающим и новаторским.

  3. Кейс: VT-metall
    Узнай как мы снизили стоимость привлечения заявки в 13 раз для металлообрабатывающей компании в Москве
    Узнать как
  4. Выбор темы

    Тема задается с ориентиром на интересы. Для их определения создаются опросы или используются инновационные техники. А чтобы тема показалась более привлекательной, в нее вкладывают иной смысл. Другими словами, тема рассматривается под тем углом, под которым ранее о ней не задумывались.

  5. Выбор продолжительности мероприятия

    Длительность воркшопа определяется потребностями на рассмотрение тех или иных вопросов. Время рассчитывается исходя из той базы знаний, которые будут рассматриваться, и с учетом возможных наработок после практической части.

  6. Выбор ведущего

    Ведущим всегда является высокопрофильный специалист, освоивший не только азы теории, но и проработавший свои техники и приемы.

Примеры проведения воркшопов

  • Воркшоп для фотографов

Воркшопы для фотографов наиболее многочисленны. Организаторы подбирают моделей, стилистов и места для съемок. Подопечным остается только проникнуться идеей и сделать красивые снимки. Это что-то типа фотосессии, только для самих фотографов.

Таким образом можно наработать неплохое портфолио, да еще с такими интерьерами и пейзажами, которые в быту встречаются нечасто. Это также возможность для оформления долгосрочных связей с владельцами студий, выездными фотографами, знающими красивые маршруты и т. д.

  • Свадебный воркшоп

Свадебные воркшопы являются разновидностью обучения для фотографов, зарабатывающих на проведении праздничных фотосессий и видеорежиссуре. Такая практика позволяет наполнить портфолио сказочными фотографиями с различных локаций, в том числе видами необычных торжеств.

  • Воркшоп в обучении

Воркшопы по обучающим темам (образовательным) — настоящий отдых для «учителя». Образование или обучение — привычный процесс для исполнителя, а вот новых идей, как всегда, не хватает. Кроме того, атмосфера дружественного общения позволяет повысить уровень усвоения знаний до 95%.

Скачайте полезный документ по теме:
Чек-лист: Как добиваться своих целей в переговорах с клиентами

Как извлечь пользу из воркшопа участнику

  • Проштудируйте материалы по основной проблеме и запишите вопросы, которые непонятны или вызывают интерес.

  • Попробуйте использовать часть информации на практике и посмотрите, что из этого получится.

  • Будьте активны на занятиях, не бойтесь высказывать собственное мысли и предлагать самые неожиданные идеи.

  • Предложите часть информации, которую вы собрали для более глубокого изучения вопроса, чтобы доказать свою точку зрения.

  • Следуйте за тем результатом, который вы установили при прочтении программы: задавайте вопросы, требуйте объяснений, пользуйтесь помощью мастера.

Воркшопы создаются для интенсивного обучения людей, пришедших не с улицы. Их основная задача состоит в наработке практических навыков, как у мастер-классов или тренингов. Но основной особенностью, отличающей воркшопы от других форм обучения, является инновационность метода. Общие усилия иногда приводит к неожиданным результатам и позволяют вывести формулу нового проекта.

Облако тегов
Понравилась статья? Поделитесь:
Забрать подарки
из закрытой базы
Скачать 7,4 MB
Полезные
материалы
для руководителей
Скачать 3,2 MB
Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...