Онлайн-экскурсия в действующие бизнес-проекты с оборотом от 20 млн. рублей в год
Участвовать бесплатно
×
Лучшие 15 книг по управлению персоналом Книги по управлению персоналом
Вернуться к Блогу
03.03.2023
5229

Время чтения: 10 минут

Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Лучшие 15 книг по управлению персоналом

Как создать команду мечты? Как мотивировать всех на достижение одной общей цели? В библиотеке каждого руководителя обязательно должны быть книги по управлению персоналом. Ниже – список лучших, на наш субъективный взгляд, изданий по этой тематике.

  1. «Одноминутный менеджер», Кеннет Бланшар, Спенсер Джонсон

    Книга Кеннета Бланшара делает упор на психологию человека, в ней изложен взгляд на то, как мотивировать на продуктивную работу за счет использования основных трех практик – постановки кратких цели, похвал и выговоров.

    «Одноминутный менеджер»

    Люди – один из самых основных ресурсов организации, в который нужно вкладывать средства для развития и совершенствования. Развивая ресурс и применяя приводимую технику управления в организации, можно добиться колоссальных результатов как для самой компании в целом, для создаваемых ею продуктов, так и для внутреннего её фона – мотивация сотрудников, уменьшение текучести кадров и укрепление взаимоотношений – те ключи к успеху, которые выведут вашу компанию на новый уровень. И это не говоря уже о высокой продуктивности и качестве выполняемой работы сотрудниками.

    Менеджер, практикующий эту методику, должен придерживаться принципа: «Самая лучшая минута, потраченная мною – это минута, потраченная на людей».

  2. «Эффективный руководитель», Питер Фердинанд Друкер

    В отличие от большинства книг, направленных на эффективность управления другими людьми, эта книга о правильном менеджменте самого себя.

    «Эффективный руководитель», Питер Друкер

    Цель эффективного управленца – расширять благоприятные возможности и сужать круг проблем, в первую очередь в межличностных отношениях. Грамотный руководитель регулярно развивает сильные стороны свои и своих подчиненных, не зацикливаясь на слабых.

  3. «Выход из кризиса», Эдвардс Деминг

    Книга будет интересна руководителям всех уровней, предпринимателям и производственникам. Эдвардс Деминг считается одним из авторов теории «японского экономического чуда». Эффективность его методов подтверждена тем, что спустя более чем полвека Япония продолжает оставаться мировым лидером технологического прогресса.

    Если ваши цели –командная работа сотрудников и объединение их вокруг одной цели, формирование атмосферы доверия между всеми уровнями производственной цепочки: от простого рабочего до владельца бизнеса, то эта книга по управлению персоналом точно должна быть в вашей библиотеке.

  4. «Корпоративная культура TOYOTA», Джеффри Лайкер, Майкл Хосеус

    Секрет Toyota в постоянном совершенствовании и уважении к каждому сотруднику. Данная книга посвящена именно сотрудникам и потоку формирования его ценности.

    «Корпоративная культура TOYOTA», Джеффри Лайкер, Майкл Хосеус

    Авторы утверждают, что компания будет тем эффективней, чем больше внимания будет уделяться сотрудникам, и чем больше фокус будет направлен на развитие ценности своих сотрудников.

    Must-read для всех руководителей высшего звена, которые заинтересованы в росте производственной и корпоративной культур.

  5. «Слушать нельзя указывать», Эдгар Г. Шейн

    Эта книга по управлению написана психологом, профессором международной школы менеджмента. Автор пошагово раскрывает стиль управления коллективом, когда руководитель интересуется мнением сотрудников, задает вопросы и поддерживает доверительные отношения, предпочтительней авторитарного.

    «Слушать нельзя указывать», Эдгар Г. Шейн

    В книге также даны советы по формированию сплоченного коллектива, в основе которого – уважение и доверие к друг другу.

  6. «Новые размышления о менеджменте», Ицхак Адизес

    В этой книге автор делится своими размышлениями о результатах консультационного опыта и длительных исследованиях.

    Для успешного продвижения бизнеса необходимо собрать команду управленцев, дополняющих друг друга соответствующими качествами. На каждом этапе становления будет необходимо преобладание одного из них.

    Книга найдет отклик не только у руководителей небольших коллективов, но будет весьма полезна лидерам крупных компаний.

  7. Сложные подчиненные, Максим Батырев

    Сотрудники бывают разные. Задача эффективного руководителя – найти подход к каждому и выстроить эффективные коммуникации для достижения максимальных результатов.

    Сложные подчиненные, Максим Батырев

    Книга Максима Батырева «Сложные подчиненные» – это результат анализа нескольких тысяч кейсов российских менеджеров и управленцев. Он выявил 15 категорий сложных сотрудников, сформулировал свои техники управления и нашёл индивидуальный подход к каждому типу персонала, ведь увольнение – не всегда лучший выход.

  8. Мифы и правда о KPI, Марина Вишнякова

    Как сделать так, чтобы внедрение KPI прошло максимально безболезненно и принесло ожидаемый эффект. Как заставить сотрудников использовать свои лучшие качества и достигать наивысших результатов. Лучшие советы по мотивации персонала, оценке эффективности их труда, а также способах внедрения показателей KPI собраны в этой книге.

    Стоит отметить, в книге приведено много примеров из реальной практики компаний, которые уже с успехом применяют систему KPI в своей работе. У нас, кстати, есть очень подробный материал о том, как рассчитать ключевые показатели KPI маркетолога.

  9. Построение отдела продаж. Ultimate Edition, Константин Бакшт

    Эта книга – самая популярная из всех книг Константина Бакшта, который входит в тройку самых читаемых российских авторов деловой литературы.

    Построение отдела продаж

    В ее основу положен колоссальный опыт Константина Бакшта и десятков экспертов его компании по построению отделов продаж. Это – сотни проектов по всей России, от Москвы и Калининграда до Владивостока. А также на Украине, в Казахстане, Беларуси, Молдове, Армении и в странах Балтии.

    Все самое ценное из огромного практического опыта структурировано, упорядочено и изложено в этом издании, чтобы Вы могли воспользоваться технологиями Константина Бакшта для построения и развития отдела продаж Вашей компании и роста Ваших доходов.

  10. Как управлять рабами, Марк Сидоний Фалкс

    Необычный подход к описанию управленческих функций. Книга «Как управлять рабами» позволит иначе взглянуть на процесс руководства персоналом, а также найти новые пути к повышению эффективности работы компании в целом.

    Как управлять рабами, Марк Сидоний Фалкс

    Автор книги – Джерри Тонер, доктор наук, специализирующийся на истории Древнего Мира – написал книгу от лица вымышленного римского автора Марка Сидония Фалкса. Однако это пособие содержит немало полезных советов, которые заинтересуют любого предпринимателя. Если ваша цель – прокачать свой навык руководства и немного окунуться в историю, это книга вас приятно удивит.

  11. Что на самом деле нас мотивирует, Дэниел Пинк

    Ответ на этот вопрос автор дает в довольно необычной манере, опровергая все ранее устоявшиеся принципы относительно материального вознаграждения.

    Что на самом деле нас мотивирует, Дэниел Пинк

    Но Дэниел Пинк не голословен, а наоборот – приводит вполне конкретные примеры и дает определенные инструменты, которые при правильном использовании «включают» природное стремление человека к совершенству. С этой книгой можно вывести персонал и компанию в целом к новым вершинам.

  12. Война за таланты, Э. Майклз, Х. Хэндфилд-Джонс

    Книга «Война за таланты» – это результат многолетних исследований компании McKinsey с целью выяснить, каким образом отношение к сотрудникам определяет успех компании.

    «Нельзя построить компанию только из сотрудников класса А. Не забывайте и о тех, кто составляет 60–70% вашей компании, – сотрудниках класса В. Этих сотрудников необходимо развивать и вдохновлять, чтобы увеличить их способности, дать им заряд энергии, и удерживать их с помощью соответствующих вложений».

    Уделяя внимание своим сотрудникам, развивая его и вкладывая определенные ресурсы, руководитель со временем получает заряженного, мотивированного и, что гораздо важнее, лояльного сотрудника. В книге даны практические рекомендации, как сделать этот процесс максимально эффективным.

  13. Неприятие перемен, Роберт Киган и Лайза Лейхи

    Психология человека такова, что он всегда будет сопротивляться новому. Новым правилам, новому режиму, новой форме, новым коллегам – для человеческого мозга это угроза, необходимость заставить себя что-то делать. А по-научному – несовпадение способностей человека и его желаний.

    Неприятие перемен, Роберт Киган и Лайза Лейхи

    Поэтому часто при внедрении новшеств в организации руководитель сталкивается с сопротивлением. Роберт Киган и Лайза Лейхи – авторы книги «Неприятие перемен» – дают практические рекомендации, как сделать так, чтобы перемены в компании были для персонала в радость.

  14. Как найти своих людей, Светлана Иванова

    Зачастую руководитель сам принимает окончательное решение о приеме нового сотрудника на работу. От этого решения зависит многое – от успеха развития компании до раскрытия потенциала нового подчиненного.

    В книге представлены практические советы по выбору нужных кандидатов, ответ на вопрос почему одни люди успешны, а другие нет, а также способы рассмотреть в потенциальном работнике необходимые навыки, способности и желание работать.

  15. Делегирование и управление, Брайан Трейси

    Как правильно ставить задачи, как осуществлять контроль за подчиненными и максимально оптимизировать деятельность и работу нижестоящих сотрудников.

    Ответы на все эти вопросы можно найти в практическом руководстве от Брайана Трейси. Его стремительная карьера от обычного менеджера по продажам до вице-президента компании послужила основой этой книги, в которой представлены принципы управления персоналом компании.

Облако тегов
Понравилась статья? Поделитесь:
Забрать подарки
из закрытой базы
Скачать 7,4 MB
Полезные
материалы
для руководителей
Скачать 3,2 MB
Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...