Онлайн-экскурсия в действующие бизнес-проекты с оборотом от 20 млн. рублей в год
Участвовать бесплатно
×
Счетчик посетителей на сайт: функции и особенности сервиса Счетчик посетителей на сайт: функции и особенности сервиса
Вернуться к Блогу
3335

Время чтения: 16 минут

Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Счетчик посетителей на сайт: функции и особенности сервиса

Счетчик посетителей сайта – установленный сервис, предназначенный для получения и обработки различных данных. Такие опции можно найти почти на любом сайте, а если их не видно визуально, то это еще совсем не означает, что этой функции нет. Настоящий веб-мастер и оптимизатор обязательно должен знать, сколько человек посещает его ресурс, по каким запросам они переходят и т. п. Некоторые даже ставят счетчики на видное место, чтобы похвастаться перед другими пользователями (веб-мастерами).

Счетчики для сайта лучше установить сразу. Они дают возможность не только отслеживать посещаемость, но и анализировать трафик, видя, какие страницы наиболее популярны, а какие нуждаются в доработке. Из этой статьи вы узнаете, как добавить счетчик посещений к себе на сайт, а также как выбрать счетчик.

Счетчик посетителей сайта как система

Основная часть любого существующего счетчика посещаемости расположена на внешнем сервисе. Веб-мастер сначала должен зарегистрироваться на этом ресурсе, ввести адрес своего сайта и настроить для себя необходимые опции. На этом этапе отмечается, видимым или невидимым будет датчик для пользователей. После этих действий генерируется уникальный HTML-код кнопки. Далее веб-мастер должен взять этот код и встроить его в свой сайт.

В настройках современных CMS есть специальный раздел, предназначенный для установки кода счетчика посетителей сайта. Называется он «Счетчики». Если такой опции нет, код вставляют в шаблон дизайна. Обычно он расположен в самой нижней части, рядом с информацией об авторских правах. Эта часть сайта называется «подвал».

Чаще всего владелец сайта может справиться с этой задачей самостоятельно.

Как уже отмечалось выше, счетчик на сайте может быть видимым для посетителей или скрытым. На сайты с высокой посещаемостью устанавливаются видимые датчики. Тут все понятно, ведь владельцы таких ресурсов зарабатывают на рекламе и таким образом привлекают потенциальных рекламодателей, которые по этой информации могут сразу отследить окупаемость своих вложений. В других случаях видимость счетчиков может быть даже вредна. Особенно если сайт молодой и посетителей пока не много, это может отпугнуть людей. Не стоит забывать и о конкурентах, которые смогут мониторить эту информацию.

Счетчик отображает цифры за текущие сутки:

  • сколько было уникальных посетителей, заходов с разных компьютеров или других устройств;

  • общее количество заходов, в том числе повторных;

  • общее число просмотренных за текущие сутки страниц. Это значение самое большое, потому что один пользователь обычно переходит с одной страницы на другую в поисках нужной ему информации.

Можно настраивать параметры в сервисе перед генерацией HTML-кода, которые вы хотите показать публике.

Если понадобится изменить какой-либо параметр, можно вернуться в личный кабинет и получить новый код. Аналогично меняется цвет и размер счетчика, если есть на то причины.

Функции счетчиков посетителей на сайте

Счетчик посетителей сайта как система

Для организации работы датчика посещений на своем веб-сайте необходимо вставить его код на те страницы, сведения о которых вы хотите отслеживать и анализировать.

Рассмотрим, какие основные функции выполняет информер на сайте и какие данные можно узнать с его помощью:

  • Число уникальных посетителей. Считается, когда человек в первый раз за сутки зашел на сайт. Последующие посещения в течение 24 часов не входят в число уникальных.

  • Визиты. Количество переходов на интернет-ресурс конкретным пользователем за сутки.

  • Общее количество посещений. Для того чтобы понять, нравится ли ваш сайт пользователям, нужно смотреть на этот показатель. Если он выше числа уникальных посещений, ресурс нравится людям, а если нет, то не нравится.

Это основные показатели, общие для всех существующих счетчиков. Но современные информеры могут предоставить гораздо больше полезной информации, которая нужна для формирования выводов о качестве работы сайта.

Рассмотрим некоторые важные моменты, сведения о которых предоставляются современными сервисами. Итак, можно отследить такую информацию:

  • С каких страниц человек попадает на ваш сайт. Эта информация пригодится для поиска вариантов продвижения ресурса.

  • Страницы, на которые от вас уходят пользователи. Эти данные тоже будут полезными. К примеру, если посетитель сайта ушел от вас обратно в поисковую систему, вероятно, он не нашел ответа на свой вопрос и пошел искать дальше. Также фиксируется информация о конкретных страницах сайта, с которых уходят пользователи. Имея такие данные, можно внести необходимые корректировки на эти страницы.

  • Анализ посетителей. Некоторые счетчики в состоянии показывать такие сведения о пользователях, как их пол, возраст и регион.

  • Сведения о браузере посетителей. Этот пункт важен для обеспечения кроссбраузерности. Это свойство веб-сайта отображаться и функционировать во всех часто используемых браузерах одинаково. Так что, владея подобной информацией, можно исправить какие-то погрешности в работе ресурса.

  • Сведения об операционных системах. Этот пункт аналогичен предыдущему.

Кейс: VT-metall
Узнай как мы снизили стоимость привлечения заявки в 13 раз для металлообрабатывающей компании в Москве
Узнать как

Некоторые цели, преследуемые при установке счетчика на сайт:

  • Сбор и анализ статистики.

  • Демонстрация посещаемости сайта пользователям. Иногда это может повысить доверие посетителей. Но не всегда.

  • Помощь системам-поисковикам. Счетчики ранжируют данные сайтов, а поисковики учитывают их.

Давайте разберемся, нужен или нет счетчик посетителей для сайта.

Данные, которые собираются благодаря информеру, могут принести вам реальную пользу.

Рассмотрим некоторые примеры:

  • Вы ведете свой информационный блог. Ежедневно вы публикуете множество статей, а сайт не пользуется особой популярностью, притока новых посетителей нет. Как раз с помощью сведений счетчика можно проанализировать, какие виды статей больше заинтересовали аудиторию, и делать акцент на них.

  • Если вдруг вы не можете определиться, какой дизайн веб-сайта выбрать, можно попробовать установить поочередно два варианта, а дальше уже все покажут цифры.

  • Вы внесли какие-то нововведения на сайт, и неожиданно конверсия упала или, наоборот, резко возросла. Посмотрев статистику о переходах, времени, проведенном на страницах, можно будет легко установить причину изменений.

Разновидности счетчиков

В зависимости от видимости пользователям различают счетчики:

  • Скрытые. Все данные о посещениях будут известны только владельцу ресурса.

  • Видимые для определенного круга людей. Для того чтобы кому-либо узнать статистику посещаемости, нужно ввести пароль. Владелец сайта может сообщить пароль тому, кому пожелает.

  • Видимые для всех. Данные подобных информеров будут видны всем посетителям сайта.

Сервисы, предоставляющие счетчик учета

Сервисы, предоставляющие счетчик учета

Вы можете выбрать сервис подсчета посетителей сайта, ориентируясь на свои потребности и вкус.

Есть как платные системы подсчета посетителей, так и бесплатные.

Стоимость платных сервисов относительно невелика, зато они полностью заточены под нужды интернет-бизнеса.

Платные сервисы могут понадобиться для сбора данных отдельно по зарегистрированным пользователям и по анонимным посетителям. Также они используются для анализа поведения покупателей. Они предоставляют много развернутых отчетов, в том числе с удобными для восприятия диаграммами.

Но мы поговорим о бесплатных сервисах, так как они подходят для большинства случаев.

  • «Яндекс.Метрика». Полностью бесплатный счетчик от известного поисковика. Прост и удобен в применении, понятен даже для новичков. Тем не менее предоставляет подробные сведения о посетителях, анализирует поведенческую активность пользователей. Выдаст все требуемые сводки и отчеты за выбранный промежуток времени. Также представляет отчеты в виде диаграмм.

  • Google Analytics. Еще один полностью бесплатный сервис, имеет много возможностей, как и сервис от «Яндекса», и даже больше. Но интерфейс данного счетчика сложнее, чтобы освоить его, придется постараться. Хотя он имеет множество справочников, в которых все подробно расписано. Этот счетчик посетителей сайта показывает отчеты в онлайн-режиме и позволяет скачивать их в удобном формате – csv, tsv, xlsx, pdf. Удобно то, что можно их отправить на почту коллегам или заказчикам прямо из сервиса.

  • LiveInternet. Это один из самых востребованных сервисов для отслеживания посещаемости. Многие российские сайты используют именно его. Сервис имеет простой и удобный интерфейс, понятный даже новичкам. Во время регистрации в сервисе необходимо указать тематику интернет-ресурса. Сервис каждый день будет присваивать рейтинг популярности вашему сайту по сравнению с другими сайтами с подобной тематикой. LiveInternet предоставляет подробную информацию по посетителям ресурса: откуда пришли, куда ушли, сколько новых пользователей, сколько вернувшихся повторно и т. д. Внешний вид можно настроить по желанию – как скрытый или публичный.

  • Openstat. Этот сервис разработан в Голландии на основе системы SpyLOG. Показывает все основные сведения посещаемости и анализирует деятельность пользователей на сайте: просмотр страниц и его продолжительность, данные о конверсиях, количество посещений и т. д. Чтобы установить к себе на интернет-ресурс этот счетчик посетителей сайта, достаточно скопировать HTML-код с главной страницы сервиса. Можно пользоваться им без регистрации – все равно будут доступны многие необходимые функции, такие как: число посетителей онлайн, за предыдущие сутки, прошлый месяц, а также список из пяти популярных страниц сайта. Если необходимо использовать больше функций, понадобится пройти регистрацию. Для пользователей Openstat абсолютно все инструменты сервиса предоставляются бесплатно. Он не навязывает свои платные услуги, так как не нуждается в рекламе. Openstat создает свой рейтинг популярности сайтов, пользующихся их счетчиком посещаемости.

  • HotLog. Также распространенный русскоязычный сервис подсчета. Предоставляет обширный список сведений. Интерфейс его подойдет как для новичков, так и для опытных пользователей.

Нет стопроцентной точности в сведениях информеров посещений. Погрешность в подсчетах примерно одинакова для всех счетчиков и колеблется в районе 10–15 %.

Установка нескольких счетчиков

Бывает, что на одном информационном сайте, форуме, магазине устанавливается по несколько датчиков от разных систем.

Иногда владельцы веб-ресурсов пользуются подобной стратегией для привлечения рекламодателей. Таким образом они предоставляют на выбор самый удобный информер.

Кроме того, данная стратегия используется для увеличения точности при получении сведений посещаемости. Как мы уже выяснили, счетчики от разных систем отличаются друг от друга, и информация, предоставляемая ими, может несколько разниться.

Еще одна веская причина для того, чтобы установить несколько счетчиков одновременно. Датчики от Google и Yandex влияют на ранжирование в поисковой выдаче. Это означает, что все собранные данные учитываются поисковыми роботами и, как правило, оказывают положительное действие.

Тем не менее не стоит увлекаться установкой большого количества счетчиков на одном сайте. Каждый из них содержит исходящую ссылку на свой сервис, а слишком много исходящего трафика негативно сказывается на позиции сайта в поисковиках.

Если вы сами занимаетесь продвижением своего сайта, то вполне можете установить и настроить счетчик посетителей сайта самостоятельно. Но если вы хотите получить профессиональную раскрутку сайта, лучше доверить эту работу специалистам. Просто закажите продвижение и получайте удобные отчеты со всеми сведениями о посещениях.

Скрытие счетчика от индексации

Необходимо закрывать счетчик от индексации, так как, поставив его на сайт по умолчанию, вы получите дополнительную ссылку на страницу, по которой уходит ее вес.

Для закрытия от индексации нужно в код счетчика дописать тег rel="nofollow" или <noindex></noindex>. Указания index или noindex разрешают или запрещают роботу индексировать содержимое страницы, а follow и nofollow — переходить по ссылкам на странице.

Скачайте полезный документ:
Чек-лист: Как добиваться своих целей в переговорах с клиентами

Посмотрим, как это будет выглядеть.

Было:

Установка нескольких счетчиков

Стало:

Секрет, как сделать счетчик посещений красивым

Секрет, как сделать счетчик посещений красивым

Счетчик можно настроить более красивым наглядно. Для этого нужно написать следующий код в вашей таблице стилей CSS:

Секрет, как сделать счетчик посещений красивым

После этих действий счетчики на сайте будут затемнены, а при наведении курсора станут более яркими.

Счетчик посетителей страницы сайта – это параметр для измерения посещаемости веб-ресурса. Сайты создаются для того, чтобы ими пользовались люди. Без посетителей ресурс будет мертвым, а для того, чтобы увеличить трафик, нужно приложить усилия. Поэтому важно отслеживать статистику посещений для продвижения сайта, и без счетчика не обойтись. Несмотря на то что это сложный аналитический сервис, его установка не займет много времени. А при наличии базовых знаний по работе с CMS и HTML – всего лишь пять минут.

Выгодно устанавливать счетчик на сайт с самого начала функционирования ресурса. При его помощи можно отследить реакции пользователей на любые изменения, которые вы вносите на сайт. Например, это могут быть новые товары или услуги, разделы сайта, новые статьи в блоге и т. д. 

Вы сразу увидите, насколько эти нововведения востребованы, получите аналитическое подтверждение тому, что вы сделали, и сможете этим управлять. С сервисом посещений вы будете иметь полную информацию об эффективности своего сайта.


Облако тегов
Понравилась статья? Поделитесь:
Забрать подарки
из закрытой базы
Скачать 7,4 MB
Полезные
материалы
для руководителей
Скачать 3,2 MB
Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...