Онлайн-экскурсия в действующие бизнес-проекты с оборотом от 20 млн. рублей в год
Участвовать бесплатно
×
Лучшие 15 книг по менеджменту Лучшие книги по менеджменту
Вернуться к Блогу
07.04.2023
5098

Время чтения: 10 минут

Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Лучшие 15 книг по менеджменту

Что почитать? У нас в блоге есть немало отличных подборок книг об управлении компанией, бизнесом, персоналом. Но в этой подборке мы собрали лучшие книги по менеджменту, которые стоит прочесть каждому руководителю.

Почему они лучшие? В этих работах – многолетний опыт мировых экспертов в области менеджмента, а также практика корпоративного управления ведущих мировых компаний.

«Идеальный руководитель», Ицхак Калдерон Адизес

Ицхак Адизес – ведущий мировой эксперт по вопросам эффективности. В своей книге он рассказывает об идеальном руководителе, которого сравнивает с мифическим существом единорогом. Он прекрасен, но в природе его не существует.

«Идеальный руководитель», Ицхак Калдерон Адизес

По мнению автора, в современных условиях от менеджера требуется проявление слишком многих качеств. Причем настолько разных, что едва ли они смогут быть у одного человека. Отсюда закономерный выход – ориентироваться на командную работу и уметь подбирать эффективную команду. Если менеджер не будет взваливать на себя все проблемы и научится работать в команде, эффективность компании в целом резко возрастает.

Что еще интересного в книге «Идеальный руководитель»:

  • применение методологии четырех функций PAEI в менеджменте;

  • разбор принципов современного управления;

  • способы извлекать пользу из конфликтов.

Книга будет полезна любому менеджеру-практику, руководителям любого уровня, а также сотрудникам, которым сложно найти общий язык с начальством.

«45 татуировок менеджера», Максим Батырев

Максим Батырев – известный российский менеджер, основатель консалтингового агентства Batyrev Consulting Group и обладатель ряда престижных премий, среди которых «Коммерческий директор года» и «Менеджер года». По версии ИД «Коммерсантъ» входит в ТОП-1000 менеджеров страны.

«45 татуировок менеджера» – один из его бестселлеров. Представляет собой некий свод правил по коммуникациям с коллегами для достижения успехов в карьере менеджера.

«45 татуировок менеджера», Максим Батырев

Каждая глава книги преподносится в виде очередной татуировки, которая оставляет след в жизни читателя. Максим и сам когда-то начинал с рядового менеджера по продажам.

В книге много полезных практических управленческих приемов, приводятся советы по осмысленному принятию решений, а также заострено внимание на вопросах ответственности за сотрудников.

Книга будет полезна любому сотруднику, независимо от целей, будь то желание найти общий язык с руководством или карьерный рост.

«От хорошего к великому», Джим Коллинз

Если вы находитесь в поиске ответа на вопрос, как среднюю компанию превратить в преуспевающий и процветающий бизнес, в книге «От хорошего к великому» Джима Коллинза можно найти много интересного.

«От хорошего к великому», Джим Коллинз

Данная книга – результат шестилетних исследований автора в области управленческой политики. Было изучено влияние на развитие компании таких показателей, как дисциплинированный коллектив, порядок мышления и слаженная политика действий.

На конкретных примерах автор показывает, почему одни компании остаются на одном уровне, а другие совершают качественный скачок вверх.

Что интересного в книге:

  • много управленческой статистики и аналитики;

  • интересные аспекты деятельности известных компаний;

  • внутренние корпоративные правила от известных и малоизвестных предпринимателей.

Безусловно, книга будет интересна и полезна всем без исключения менеджерам всех уровней, поскольку содержит множество практической информации и простых примеров. Более того, это одно из тех изданий, которое стоит прочитать для профессионального развития.

«Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира», Джеффри К. Лайкер

Принципы бережливого производства, зародившиеся в Японии на всемирно известном предприятии Toyota, знакомы любому предпринимателю. Давно доказано, что внедрение этих принципов в компанию – залог успешного развития бизнеса.

На примере развития компании Toyota автор книги Джеффри Лайкер рассказывает о постоянном самосовершенствовании, о культуре управления и уважении к сотрудникам, партнерам и даже конкурентам.

«Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира», Джеффри К. Лайкер

В книге представлены 14 принципов ведения бизнеса, которых придерживается компания Тойота. Рекомендуется к прочтению менеджерам любого звена, а также тем руководителям, которые хотят понимать своих сотрудников.

«Человек решающий», Деннис Бакке

Вы умеете делегировать? Кто принимает важные решения в вашей компании?

Менеджмент подразумевает отличное владение навыком делегирования полномочий. Но не всегда эта так легко, как кажется. Стратегия, развитие продукта, бюджетирование, зарплата: обычно эти важные решения – зона ответственности руководителя. Или нет? А что будет, если часть ключевых задач будут решать сами сотрудники?

«Человек решающий», Деннис Бакке

Книга Денниса Бакке – это бизнес-роман о том, как можно изменить компанию к лучшему, дав возможность сотрудникам самим принимать решения.

«Заряженные на результат», Нил Доши и Линдси Макгрегор

Авторы книги Доши и Макгрегор изучили опыт лучших мировых компаний и исследовали, как работают десятки тысяч людей, чтобы написать эту книгу для менеджеров любого звена.

«Заряженные на результат», Нил Доши и Линдси Макгрегор

Ключ к успеху в бизнесе – высокоэффективная культура, которой стоит уделять не меньше внимания, чем производству или маркетингу.

Авторы книги Нил Доши и Линдси Макгрегор – семейная пара, основатели компании Vega Factor, оказывающей услуги по настройке корпоративной культуры в различных учреждениях.

Это не база менеджмента, но практические методики и инструменты управления, которые помогут создать культуру, в которой люди заточены на результат.

Какой стиль руководства следует применять в вашей организации? Как управлять эффективностью труда работников? Какова наиболее эффективная система вознаграждения работников за труд? Ответы на все эти вопросы можно найти в этой книге, которая, кстати, будет полезна любому руководителю или собственнику бизнеса, чья задача – собрать высокоэффективную команду.

«Сначала нарушьте все правила», Маркус Бакингем, Курт Коффман

Отдельно стоит отметить авторов книги. Курт Коффман на данный момент руководит практикой института Гэллапа, а Маркус Бакингем занимает пост главы консалтинговой компании и в течение 20 лет исследовал особенности эффективных руководителей на базе института Гэллапа.

На сегодняшний день книга «Сначала нарушьте все правила» выпускается на четырнадцати языках, а ее тираж превышает 1 млн. экземпляров.

«Сначала нарушьте все правила», Маркус Бакингем, Курт Коффман

Это уникальное пособие, в котором содержатся практические мнения огромного количества опытных управленцев (около 80 000), а также простые и одновременно гениальные советы от авторов книги.

«Талант – вещь врожденная, а навыки и опыт – дело наживное. Совпадение способностей человека и его текущей роли – самое главное достижение менеджера».

М. Бакингем, К. Коффман
Из книги «Сначала нарушьте все правила»

Книга будет полезна всем без исключения менеджерам и руководителям. Если некоторые идеи покажутся вам далекими от реалий отечественного бизнеса, эта книга все равно заслуживает быть в вашей бизнес-библиотеке. Она позволит взглянуть на некоторые аспекты управления под другим углом, и возможно именно эти идеи станут ключевыми в развитии вашего бизнеса.

«Все начальники делают это», Брюс Тулган

Брюс Тулган – основатель и глава компании RainmakerThinking, которая специализируется на исследованиях по менеджменту и корпоративном обучении. Он является экспертом по лидерству и менеджменту, а также автором таких бизнес-бестселлеров, как «Быть начальником – это нормально» и «Не всем достаётся приз».

Спрашивая у руководителей, с какими сложными проблемами они сталкиваются при управлении людьми, Брюс собрал 27 самых распространенных ответов: страх потерять “работника-суперзвезду”, отсутствие у подчиненных мотивации, сложности организации слаженной работы в команде и др. В книге «Все начальники делают это» представлены решения для каждой из этих проблем, с подробными описаниями и комментариями.

«Все начальники делают это», Брюс Тулган

Максимально эффективный менеджмент подразумевает использование сильных качеств каждого из сотрудников, постоянный диалог и наличие обратной связи. Только так можно повысить продуктивность команды.

Книга подходит для менеджеров любого уровня, которые хотят научиться мыслить проактивно, строить конструктивный диалог с вновь прибывшими сотрудниками или нивелировать конфликты внутри коллектива. Даже для опытных управленцев книга может подсветить некоторые неочевидные проблемы, решение которых до сих пор казалось сложным.

Читайте также!

«Топ-10 книг по искусству управления от крупнейших бизнесменов»
Подробнее

«Великие по собственному выбору», Джим Коллинз, Мортен Хансен

Джим Коллинз – преподаватель в бизнес-школе Стэнфордского университета и автор трудов в области управления.

Джим Коллинз и Мортен Хансен задались, казалось бы, совсем простым вопросом: «Почему одни компании процветают в условиях экономической нестабильности, а другие гибнут?»

В своей книге «Великие по собственному выбору» они представили результаты этого исследования, которое проводили более 9 лет. При этом сами авторы говорят о том, что были поражены результатами. Но такова статистика.

«Великие по собственному выбору», Джим Коллинз, Мортен Хансен

Так, например, вопреки всеобщему заблуждению, «лучшие лидеры не отличаются готовностью рисковать или креативностью. Напротив, они дисциплинированы, в большей мере полагаются на опыт и параноидально перестраховываются».

Или «идея о необходимости принимать "быстрые решения" и "быстро реагировать" – серьезное заблуждение, из-за которого вы расшибетесь на большой скорости».

За девять лет были выведены основные принципы создания великого и устойчивого предприятия в кризисные и насыщенные событиями времена.

Книга подойдет для предпринимателей, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, и дает вполне актуальные для нашего времени рекомендации в области менеджмента.

«Управленческая элита. Как мы ее отбираем и готовим», Владимир Тарасов

Современное издание (2023 год) от Владимира Тарасова – основателя известной Таллиннской школы менеджеров. Уникальность книги в том, насколько подробно автор описывает подходы к обучению руководящего персонала, т.к. считает такую подготовку краеугольным камнем успешного развития компании.

«Управленческая элита. Как мы ее отбираем и готовим», Владимир Тарасов

Весь практический опыт Владимира Тарасова, великое многообразие деловых игр и тренингов, среди которых «Диверсант», «Вертушка обращения» и «Перестроение». Еще одним достоинством книги можно отметить тот факт, что все практики прекрасно работают в любой нише среди управленцев любого уровня.

«Восьмой навык», Стивен Кови

Стивен Р. Кови – один из лидеров в области менеджмента, а также  соучредитель и вице-председатель совета директоров компании FranklinCovey Co.

Из-под его пера вышло немало изданий, завоевавших широкий круг читателей по всему миру, в том числе и знаменитый бестселлер «7 навыков высокоэффективных людей».

«Восьмой навык - это не просто дополнение «Семи навыков» еще одним, о котором почему-то позабыли. Восьмой навык связан с пониманием значения третьего измерения, которое является ответом на самый главный вызов новой Эпохи работника интеллектуального труда, и с приданием семи навыкам энергии этого измерения. Восьмой навык заключается в том, чтобы обрести свой голос и вдохновить на это других».

Стивен Кови

Для формирования личного успеха и разработки стратегии индивидуального развития читатели книги «Восьмой навык» не раз обратятся к «Семи навыкам высокоэффективных людей».

«Восьмой навык», Стивен Кови

Автор пытается донести до читателей идею о том, что для достижения более высоких уровней человеческих способностей требуется полная трансформация: новый образ мышления и обновленный набор навыков.

Книга будет полезной абсолютно всем менеджерам, которые стремятся к повышению личной эффективности на своем рабочем месте.

«Надежная база. Лидерство для руководителей высшего звена», Джордж Колризер, Сьюзан Голсуорси

В основе книги – концепция надежной базы, которую авторы применили к лидерству и менеджменту.

«Надежная база. Лидерство для руководителей высшего звена», Джордж Колризер, Сьюзан Голсуорси

Согласно этой теории, каждый лидер должен быть надежной базой для своих последователей: уметь их вдохновлять, раскрывать их способности, а при необходимости – защищать. В ходе исследований Джордж Колризер с соавторами определили девять характеристик эффективного лидера, о которых подробно рассказали в своей книге.

«Под высокой результативностью мы понимаем умение бросить вызов себе и другим, чтобы видеть и добиваться того, что находится за пределами обычных ожиданий.

При этом мы выходим из своей зоны комфорта и делаем то, что раньше считали невозможным. Мы подступаем к самой границе риска и возможности».

Д. Колризер, С. Голсуорси
Из книги «Надежная база»

Данная книга предназначена для руководителей высшего звена, предпринимателей, а также менеджеров, которые стремятся развить в себе лидерские качества.

«Сотрудники на всю жизнь», Лорейн Грабс-Уэст

Автор книги занимает пост руководителя высшего звена в компании Southwest Airlines. Чтобы познакомить читателей с принципами работы компании, которые позволили ей достичь небывалых высот и на протяжении 30 лет занимать лидирующие позиции в отрасли, Лорейн Грабс-Уэст решил написать эту книгу.

«Сотрудники на всю жизнь», Лорейн Грабс-Уэст

Некоторые читатели считают, что советы, которые содержатся в книге, применимы не для каждого предприятия, но, тем не менее, рекомендуют ее к прочтению.

«Сотрудники на всю жизнь» – это учебное и в то же время художественное произведение, построенное по урокам проблем и их решения. В центре сюжета – изучение проблем влияния деловой культуры на коллектив, который Лорейн Грабс-Уэйн называет корпоративной семьей.

Книга будет полезна всем без исключения менеджерам и предпринимателям, которые заинтересованы в удержании кадров и клиентов.

«Практика менеджмента», Питер Друкер

«Практика менеджмента» – одна из лучших книг по менеджменту в этом списке. И вполне заслуженно, ведь ее автор Питер Друкер считается отцом основателей этой науки.

«Практика менеджмента», Питер Друкер

Целью автора было сформировать целостное понимание того, что такое менеджмент, и выделить менеджера как отдельное важное звено любой корпорации.

Несмотря на то, что первое издание книги было выпущено более 60 лет назад, информация, которая в ней содержится и сегодня считается актуальной. Среди главных достоинств читатели отмечают несложное восприятие книги, что вполне может сделать ее настольной книгой любого хорошего менеджера и руководителя.

Достаточное внимание к книге уделяется базовым принципам классического менеджмента: как правильно принимать решения, вырабатывать свою точку зрения и находить выход из сложных ситуаций.

«Больше чем бизнес», Джим Коллинз, Уильям Лазье

Еще одно издание от Джима Коллинза в нашей подборке. Книга «Больше чем бизнес» написана в соавторстве с Ульямом Лазье и является лауреатом премии «Бизнес-книга».

«Больше чем бизнес», Джим Коллинз, Уильям Лазье

Книга содержит важные практические аспекты менеджмента успешных популярных компаний, а также опыт современных менеджеров.

В основе книги «Больше чем бизнес» – современная информация, а также советы и рекомендации менеджеров, составленных на базе многолетней практики. Хотя читатели нередко отмечают, что не все советы применимы для российских организаций.

Тем не менее, книга однозначно будет полезна руководителям организаций различного формата и собственникам бизнеса.

Облако тегов
Понравилась статья? Поделитесь:
Забрать подарки
из закрытой базы
Скачать 7,4 MB
Полезные
материалы
для руководителей
Скачать 3,2 MB
Елена Койгородова
Елена Койгородова печатает ...